Работа программистом на заводе - разница между работой в штате и вне штата, плюсы и минусы, права работника

• г. Ташкент

Я с Ташкента. Устраиваюсь на работу на завод программистом.

Мне говорят что возьмут меня по договору вне штата.

Хотелось бы узнать в чем разница работы в штате и вне штата?

Какие плюсы и минусы?

Какие у меня будут права, работая вне штата?

Я проработала там уже 2 недели. Если меня не устроит такой вариант трудоустройства, и я захочу уйти, могу ли я потребовать оплату за 2 недели работы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вне штата, значит не по трудовому договору, а по гражданско-правовому. Таким образом Трудовой кодекс на Вас не будет распространяться.

Вам не будут оплачивать больничный и отпуск. За Вас не будут платить взносы в ПФР. Могут и зарплату не заплатить.

Уточните у них , какой договор с Вами подпишут - трудовой или гражданско-правовой, от этого многое зависит.

Под трудовым договором подразумевается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, , своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Под внештатным сотрудником, который состоит с организацией в гражданско-правовых отношениях, следует понимать гражданина, который заключил с организацией и выполняет договор возмездного оказания услуг. То есть в данном случае организация уже будет не работодателем, а заказчиком, который поручает по своим заданиям, опять же уже не работнику, а исполнителю, оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность) и оплатить их. Исполнитель же берет на себя обязательства по выполнению указанных в договоре услуг

По гражданско-правовому договору оплачивается только результат работы.