Необходимо отказаться от страховки при оформлении ипотеки в Сбербанке - процедура и требуемые документы

• г. Руза

13.11.15 получил ипотеку (1500000 руб.) в Сбербанке.

При оформлении обязали купить ежегодную страховку жизни (жилья оплатил, т.к. положено по Закону), а на вопросы по стр-е жизни сказали, что если откажусь - увеличат на 1% ипотеку. Тем не менее узнал, что если у меня уже есть страховка жизни причем в аффилированном Сбербанке учреждении, мне не нужно было ее покупать. Я работаю в крупной компании и у нас страховка жизни есть, причем на крупную сумму в $. В моем случае (т.е. с момента заключения договора страхования прошло более 30 дней) я могу вернуть 50% стоимости полиса + часть страховой премии.

Вопрос: Прав ли я? Как отказаться от страховки в Сбербанке с учетом что у меня есть страховка? Какова процедура? Что нужно сделать и какие документы и кому подать?

В Сбере нет веры спрашивать.

Заранее признателен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Подайте претензию в СК о расторжении договора страхования и возврате страховой премии (почти полностью должны вернуть, за минусом 30 дней). Откажут или проигнорируют - обращайтесь в суд.