Как избежать дополнительных расходов при выплате кредита досрочно - опыт потребителя
199₽ VIP

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста я брала кредит 2013 году на 2 года. Выплатила досрочно. Справку не взяла. Теперь они звонят и требуют заплатить 22 тыс рублей за кредитный процент. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сначала потребуйте в банке представить документы, на основании которых с Вас требуют оплату процентов. Если ситуация не будет улажена, обращайтесь в суд с собственным расчетом процентов при досрочном погашении кредита(ст. 819 ГК РФ).

Вика, добрый вечер. Я не знаю, как Вы брали кредит: по карте или кредит наличными. Есть нюансы. Но, считаю, что требование незаконно. Во-первых, пошлите им заявление о расторжении договора на основании того, что Вы погасили кредит досрочно и пусть дадут справку-график о начислениях, с какого периода и на какую сумму начислялись проценты. Судебная практика противоречива, но вот эти нормы никто не отменял:

В соответствии с ч.2 ст.809 ГК РФ, при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Кредитный договор не расторгнут, соответственно, действует до момента фактического исполнения обязательств по нему.

Вы исполнили Ваши обязательства: долг погашен. Можете это включить в свою претензию к банку и заявлению о досрочном расторжении.

Банк обязан расторгнуть договор. Требуйте письменное обоснование. На его основании обратитесь в суд я Вам советую юриста, чтобы он Ваши интересы грамотно представил. Все документы в двух экземплярах в банк. Пусть расписываются, что получили: дата, штамп. С момента подачи заявления о расторжении У Вас прекратится начисление процентов, я считаю, незаконное. И можно побороться за их снятие.

Во-первых, что значит требуют? В письменной форме или устной? Если это просто звонки - это еще не требование. Сходите в банк и напишите на имя управляющего заявление с указанием даты заключения договора по кредиту, даты последней оплаты и его погашения, потребуйте прислать вам отчет о движении средств по кредитному счету. Потребуйте от них письменно вам изложить свои требования, приложив расчет процентов. И помните: пока вы общаетесь с ними устно - это никого ни к чему не обязывает, только письменно. Если они все же рискнут вам прислать задолженность - идите в полицию. К сожалению, такие случае нередки, есть недобросовестные банки. Но и вам необходимо узнать, действительно ли то, что вы считали досрочно погашенным кредитом. Требуйте документы.