Как правильно составить заявление на развод и какие документы необходимо приложить при отправке почтой в другой город? Требуется ли моё личное присутствие на судебном заседании?

• г. Новосибирск

Здравсивуйте, в какой форме пишится заявление на развод в суд? И какие документы нужно к нему прикрепить, если отправлять его почтой в другой город? И понадобится ли в дольнейшем моё присутствие в суде.

Ответы на вопрос (3):

Составление искового заявления это платная услуга. Руководствуетесь ст. 131-132 ГПК РФ

Бланк можете в интернете найти, приложите ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие. Если считаете, что в ходе разбирательства Ваши права могут быть нарушены - обратитесь к представителю по месту разбирательства, направьте ему почтой доверенность. В принципе, если вопрос о детях и имуществе не стоит - можно и заочно развестись.

Заявление подается в письменной форме в соответствии с требованиями . установленными ст.131 и 132 ГПК РФ. Можно направить почтой. В суде участвовать не обязательно. Результат всегда один - расторжение брака. З заявлению нужно приложить копию паспорта и свидетельства о заключении брака. Если вы не собираетесь участвовать в заседании, то указанные копии нужно заверить нотариально.