Вопросы по наследованию и выплате ипотеки при наличии доли родителей в квартире в залоге

• г. Москва

Умер брат. Полгода после смерти еще не прошло. После него осталась ипотечная квартира. Квартира находится в залоге у банка и оформлена в собственность. В ипотеку брали ее с женой. Теперь жена и дочка - первонаследники. Ипотеку должна выплачивать теперь его жена. Но, недавно мать и отец умершего подали заявление на наследство своей доли в этой квартире. Им предназначена 1/8 часть квартиры. Вопрос: 1. После вступления в наследство родители умершего обязаны будут платить ипотеку в части 1/8 месячного долга? 2. Что произойдет если они не в состоянии платить такую сумму и откажутся от выплат? (квартира в залоге у банка). Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ваш вопрос тянет на хорошую очную платную консультацию. Вопрос крайне не постой и однозначный ответ на него без изучения всех обстоятельств дела будет дать крайне проблематично.

С уважением Дмитрий Юрьевич