С момента получения свидетельства или с момента подачи заявления нотариусу?

• г. Ростов-на-Дону

После гибели сына, осталась квартира, которая находится в залоге у банка (покупали по ипотеки и брали кредит 500 тыс. руб-квартира оформлена на жену сына). Написали заявление нотариусу на вступление в наследство. С какаго времени я должна выплачивать долг банку на мою долю по наследству? С момента получения свидетельства или с момента подачи заявления нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

С даты открытия наследства, т.е. с даты смерти сына.

Спросить
Пожаловаться

Тамара! С даты открытия наследства!

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. Полгода после смерти еще не прошло. После него осталась ипотечная квартира. Квартира находится в залоге у банка и оформлена в собственность. В ипотеку брали ее с женой. Теперь жена и дочка - первонаследники. Ипотеку должна выплачивать теперь его жена. Но, недавно мать и отец умершего подали заявление на наследство своей доли в этой квартире. Им предназначена 1/8 часть квартиры. Вопрос: 1. После вступления в наследство родители умершего обязаны будут платить ипотеку в части 1/8 месячного долга? 2. Что произойдет если они не в состоянии платить такую сумму и откажутся от выплат? (квартира в залоге у банка). Заранее, спасибо!

Ребенок был прописан на момент смерти родителей в квартире которая в залоге у банка (ипотека долг 1200 а долг 1600) отец перед смертью написал у натариуса заявление на вступление в наследство его ребенка и отказался от своей доли в пользу ребенка, теперь опекуну на временном постановление не разрешают отказаться от наследства, тогда кто должен отказаться от наследства этого.

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Господа, просветите, супруг, без моего ведома, взял кредит в банке. Год назад его не стало (24.10.2012 г.) На похоронах принесли уведомление о возбуждение производства по неуплате кредита. Посетила банк-документы (копии) по кредиту мне выдали. Наследство-1/3 доля в квартире, квартира в долевом владении: я, супруг, дочь. У нотариуса заявления от своего имени и от имени детей подала. В наследство не вступала, свидетельство мне не выдано, необходимо донести документы нотариусу, документы не донесла. По долгу-самостоятельно в марте 280 тысяч внесла (из истребуемых 480 тыс. р.) Сегодня узнала, что по делу, которое возбудили против супруга 18.09.2013 вынесено заочное решение. Спрашиваю юристов банка-отвечают, на основании вступления в наследство. Сказали, что суд делал официальный запрос у нотариуса. Вопрос: правомерно ли это? С какого момента я-наследник? С момента подачи заявления или с момента получения свидетельства о наследстве?

31 мая 2021 года рассматривалось заявление в первой инстанции о вступлении в правопреемство. Суду было предоставлено заявление жены о принятии наследства и отказ сына от наследства. Судья отказал в удовлетворении заявления, так как нет отказа от дочери (хотя в заявлении о вступлении в наследство было указано только 2 наследника по закону сын и жена).

Дочь не подавала заявление на наследство. Жена вступит в наследство 28 июня 2021 года?

Возможно ли после получения свидетельства о наследстве женой заново подать заявление о правопреемстве на основании свидетельства о наследстве?

Я наследник по праву представления. Написала заявление о вступлении в наследство в срок. Полгода прошло, свидетельство о праве у нотариуса пока не получала. С какого момента я буду обязана платить коммунальные платежи за свою долю-с момента подачи заявления нотариусу или с момента регистрации свидетельства в юстиции?

Что делать в следующей ситуации: Я являюсь наследником по завещанию, моя тетя имеет обязательную долю в наследстве, мы обе написали заявление о вступление в наследство, однако для получения свидетельства о праве на наследство мы обе должны присутствовать у нотариуса, однако тетя отказывается идти к нотариусу тк ее не устраивает слишком маленькая доля. Что делать, чтобы встуить на свою долю в наследстве? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство: от родителей нам с братом осталась квартира, при получении наследства брат написал заявление у нотариуса об отказе доли. Документы оформлены полностью на меня. Может ли брат оспорить своё заявление и потребовать долю квартиры. (У брата есть свое жильё)

В установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не было получено.

Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд заявления "Об установлении факта принятия наследства" требуется ли письменный отказ нотариуса на заявление "О вступлении в наследство по факту"? Мое заявление нотариусу может быть устным или должно быть оформлено письменно?

Спасибо.

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение