Получивший тяжкое вреда здоровью от водителя освобожденного по амнистии - подача гражданского иска или обращение в гражданский суд?

• г. Санкт-Петербург

По амнистии от 24 апреля 2015 г. виновник водитель освобождён от уголовного преследования и наказания без суда. Дело было возбуждено ГБДД по факту причинения тяжкого вреда здоровью мне и сейчас закрыто, следователь выдал постановление, что я потерпевшая, водитель виновник. Мне нужно подавать гражданский иск в уголовном деле или обращаться в гражданский суд на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Заявляете обычный гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, а также взыскании компенсации морального вреда.