Проблемы с договором - Как защитить свои интересы после покупки бизнеса за 450 тысяч рублей?

• г. Санкт-Петербург

Я купил бизнес за 450 тыс. Рублей. Оформили договор купли-продажи с физического лица на физическое лицо.

Через несколько дней мне позвонил мужчина и сказал что за данный бизнес продавец у которого я его покупал не выплатил по договору 250 тысяч рублей, в следствии чего этот мужчина хочет его вернуть обратно! Как мне поступить в данной ситуации? Ведь я же заплатил деньгине добросовестному продавцу.

Ответы на вопрос (3):

А расписку то взяли, есть договор между вами купли продажи с указанием цены или цену занизили.

По сути долг фирмы, которую Вы купили - это кредиторская задолженность. Вы покупаете фирму со всеми ее имуществом и обязательствами, то есть вместе с кредиторской задолженностью.

Вопрос в том, могло ли Вам быть известно об этой задолженности? Может эти 250 тысяч отражены в балансе, либо вместе с документами покупатель передал Вам договор с этим мужчиной и Вы могли понять, что из него следует задолженность в 250 тысяч. Тогда здесь умысла продавца бизнеса нет.

Если же продавец умышленно скрыл про эти 250 тысяч, то следует обратиться в суд. Либо дождаться судебного искать от предъявившего претензию мужчины на 250 тысяч и в суде ходатайствовать о привлечении продавца как второго ответчика.

Цена в договоре соответствует действительной,расписка есть!

Меня больше интересует владею я на данный момент этим бизнесом или нет?