Может стоим мне все-таки подать заявлени в милицию, ведь я думаю что он изменился ненадолго?

• г. Киев

Я с самого детства постоянно испытываю со стороны родного брата оскорбления, унижения, побои, а затем и угрозы смерти. Я все время это терпела. Когда были живы родители они просили, меня прощать и все терпеть. На сегодня мне 27 лет, родителей в живых уже нет, а отношение брата ко мне так и не изменилось. Недавно я впервые за всю жизнь предупредила его, что еще раз такое повториться подам заявление в милицию. Он испугался, и сейчас себя стал вести по-другому. Но он утверждает, что я ни в милиции, ни на суде ничего не докажу, потому что побои прошли, а то что он меня унижал я не смогу доказать. Как мне быть? Может стоим мне все-таки подать заявлени в милицию, ведь я думаю что он изменился ненадолго? А также смогу ли я через суд возместить себе моральный ущерб? Какие доказательства нужно иметь? Каким образом формируется сумма морального ущерба?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия.

Если будут побои, необходимо их зафиксировать мед. заключением.

Сумму морального вреда называет истец, а окончательно определяет суд.

Основания: УК., ГК. Украины.