У мужа 158 ст., часть не знаю. Срок 4 месяца. Отбывает с 30.11. ожидается ли амнистия к новому году?

• г. Березники

У мужа 158 ст., часть не знаю. Срок 4 месяца. Отбывает с 30.11. ожидается ли амнистия к новому году?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ближайшие 2 - 3 года амнистии не будет.

Ожидаются поправки в ст. 158 УК РФ в ближайшее время - но точно когда -еще неизвестно. .

Верховный суд внес в ГД очередной пакет законопроектов по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности». Предложения ВС касаются декриминализации ряда преступлений небольшой тяжести, включая статью 158 УК РФ.

Таким образом, на сегодня и Госдума и ВС предлагают установить иные меры ответственности за совершение незначительных корыстных правонарушений, в том числе и за кражи. По мелким хищениям их предложения практически идентичны - уголовная ответственность за кражу будет наступать от пяти тысяч рублей, если преступление совершено впервые.

Одновременно Уголовный кодекс предложено дополнить новой статьей следующего содержания:

«Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение либо имеющим судимость хотя бы за одно из преступлений, предусмотренных статьями настоящей главы, за исключением преступления, предусмотренного статьей 168 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание. Под мелким хищением в настоящей статье понимается хищение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.»

В Кодексе РФ об административных правонарушениях статью 7.27 предлагается изложить в следующей редакции:

«Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой ст. 158, статьей 158.1, ... Уголовного кодекса РФ, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более пяти тысяч рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой ст. 158, статьей 158.1, ...Уголовного кодекса РФ, -

влечет наложение административного штрафа до пятикратной стоимости похищенного имущества или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.»