С момента подписания протокола о принятии либо с момента государственной регистрации

Андрей Воронов
• г. Москва
Вопрос №91506

ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Добрый день Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в очень важном вопросе!

С какого момента вновь входящий участник общества приобретает право голоса в этом обществе? С момента подписания протокола о принятии либо с момента государственной регистрации соответствующийх изменений? Речь идет не об уступке, а о вхождении третьего лица с одновременным увеличением уставного капитала. Если можно ответьте со ссылкой на соответствующий НА!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Исходя из контекста закона, следует признать, что все-таки с момента регистрации. Законодатель заранее предусмотрел, что отсутствие регистрации влечет за собой признание увеличения уставного фонда несостоявшимся, и, следовательно, отсутствие приема в число участников. И вытекающий отсюда факт - права появляются с момента регистрации.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении им дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества и увеличением номинальной стоимости доли участника общества (участников общества), подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его (их) в общество и внесении вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с принятием третьего лица (третьих лиц) в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли (их долей), увеличением размера уставного капитала общества и изменением размеров долей участников общества. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящим пунктом изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами в полном размере, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов всеми участниками общества и вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев со дня принятия предусмотренных настоящим пунктом решений общего собрания участников общества. Указанные изменения в учредительных документах приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем пятым настоящего пункта, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

3. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Согласно п.1 ст. 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", именуемый далее Закон. Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества. Участник общества имеет долю (вклад) в уставном капитале общества в той части и с того момента, когда он её внёс в уставный капитал общества. Внесение доли (вклада) в уставный капитал общества должно подтверждаться документами (приходно-кассовым ордером, платёжным поручением, актом приёма передачи имущества внесённого в уставный капитал общества и.т.д.). В своём вопросе вы сообщаете, что входите в общество на правах третьего лица и вносите в уставный капитал общества дополнительный вклад.

Согласно п. 2 ст. 19 Закона документы для государственной регистрации изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами в полном размере, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течении месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев со дня принятия решений общего собрания участников общества по данному вопросу. Указанные изменения в учредительных документах приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Таким образом, с момента регистрации изменений в учредительных документах связанных с увеличением уставного капитала, а так же с вхождением в общество нового участника общества и появятся у вас права указанные в п.п. 1, 2 ст. 8 Закона. В т. ч. право голоса.

С уважением к вам, юрист Ковтун А.В. г. Самара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В соответствии с Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” в случае увеличения уставного капитала в связи с принятием третьего лица в общество, изменения в учредительных документах приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18512020

Как сменить председателя НО, если один из учредителей не приходит на общее собрание?

Андрей
• г. Тольятти
Вопрос №85207

Здравствуй уважаемые юристы. Мой вопрос следующий - В ООО учредители - два участника. На собрании учредителей в состав ООО принимается третий участник. Необходимы ли на принятых изменениях к Уставу и Учредительному договору подписи всех трех участников или достаточно подписи лица председательствовавшего на Общем собрании участников?

Вопрос №18514314

Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).

Вопрос №18512945

Работаю в коммерческом банке, в магазине электроники на товар кредиты выдаю, в наше время понятно клиентопоток спал, и я не выполняю планы уже какой месяц, мне пригрозили увольнением, если я в этом месяце не подтянусь, но фактически это вряд ли получится, поселок маленький и так все аккредитованы... знаю что заявление на увольнение должна буду писать сама... вопрос: имею ли они право меня заставить написать заявление или что они могут предпринять чтоб меня уволить, ну короче, у чему мне готовится, как отстоять свои права, имею грамоты от работы благодарности, дипломы корпоративной учебы.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №783743

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

• г. Москва
Вопрос №18513922

Не можем поменять председателя ТСЖ. Собственники проводят собрание по смене председателя, набирают больше половины голосов. Председатель подает в суд и оспаривает это собрание в свою пользу. Так и живем уже третий год. Она нанимает левых подрядчиков, списывает все деньги с кап. ремонта, якобы на кап. ремонт крыши, а ремонта капитального не было. Крыша течет. По документам придраться не к чему. Якобы мы проголосовали за подрядчика и за ремонт. Много подписей подделано, но в суд люди не пришли, те боятся председателя. Она постоянно на жильцов подает обратный иск, якобы ее оговорили и за моральный ущерб жильцам присуждают иск на несколько тысяч. Председатель наняла себе юриста и оплачивает ей с наших денег услуги. Та ее крышует.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18514251

ТСЖ с марта 2019 года в стадии ликвидации с июня 2019 года деятельность не ведется в феврале 2020 ликвидировано. В мае 2021 года бывшим председателем ликвидационной комиссии получено требование прокуратуры о размещении на сайте Гис ЖКХ бухгалтерской отчетности за 2020 г. имеет ли право прокуратура на данное требование, имеет ли право бывший председатель ликвидационной комиссии давать какие либо пояснения если ТСЖ ликвидировано.

Вопрос №18511315

Есть договор дарения квартиры на сына. Нотариус подал документы в Росреестр. Какой документ должен быть выдан Росреестром? Для чего он нужен, если есть договор дарения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.