Возможность отцу дочери запретить российское гражданство для ребенка, обладающего двойным гражданством

• г. Санкт-Петербург

У дочки двойное гражданство российское и шведское. Может ли она сделать дочери (1 год) российское гражданство без разрешения отца дочери. Сей час дочь-гражданка Швеции. И может ли моя дочь получать выплаты в России на свою дочь.

Ответы на вопрос (7):

Ирина,

У Вашей дочки не двойное, а иное гражданство. Это разные понятия. Без согласия отца получить гражданство РФ не получится.

А социальные выплаты ей положены на ребенка до 1.5 лет?

Гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, пособия не назначаются.

Но у дочери есть прописка в СПБ.это не меняет дело?

Ирина,

В Вашем случае не меняет, так как для оформления документов на пособия, необходимо предоставить среди прочих документов:

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Естественно, Вы его предоставить не сможите.

Какая организация может дать справку о том.что человек здесь проживает.это невозможно проконтролировать.разве есть такая организация

Ирина,

Организация называется ФМС РФ. В паспортном столе малышам-гражданам РФ дают вкладыш с отметкой о регистрации по месту жительства (в простонародье -прописка). У совершеннолетних граждан РФ это штамп в паспорте. Если место жительства мамы и ребенка совпадают - вопросов нет. И не надо никого контролировать.

В Вашем случае ребенок на территории РФ вообще не проживает.