Может ли ГИБДД списывать штрафы с социальной карты Сбербанка, на которую поступают только социальные зачисления и пенсия ребенка-инвалида? И вопрос о получении санаторно-курортного лечения для ребенка-ин

• г. Ульяновск

Могут ли приставы списывать или арестовывать штрафы из ГИБДД с счета (социальная карта Сбербанка) на которую поступают только социальные зачисления на детей (многодетная семья) и пенсия ребенка-инвалида + уход за ребенком-инвалидом?

Если позволите, можно уточнить еще один вопрос?

Ребенок-инвалид (ДЦП, колясочник) не получает санаторно-курортные лечение уже четвертый год. В том году дали талон на получение этой услуги, но потом отказали, сославшись, что они отдают их беженцам из Донецка.

Теперь наш регион (Ульяновск) говорит, что больше выдаваться путевок не будут вообще, тем более с таким диагнозом.

А как же Крым, который теперь Россия. И санатории в Саки и Евпатории (наши совдеповские), которые специализируются только на таком диагнозе.

Извините! Ни в коем разе не жалуюсь!

Мы не знаем своих прав и молча опускаем голову!

Заранее благодарю.

С уважением к Вам, Эльвира.

Ответы на вопрос (1):

По первому вопросу - приставы могут арестовывать банковские счета независимо от их целевого назначения. Вы можете написать заявление об ограничении удержаний по вашим семейным причинам (многодетная семья, ребенок-инвалид и т.д.)

Насчет второго вопроса - думаю вам стоит действовать через министерство труда и социального развития, напишите жалобу через сайт Письмо Президенту, если возможность отправить ребенка в санаторий есть, то отправят, если нет - обоснуют со ссылками на закон. Как правило, ответы обычно положительные.