Хочу поменять фамилию на девичью мамину Мне 19 лет Что для этого нужно? И будут ли какие то проблемы?

• г. Новокузнецк

Хочу поменять фамилию на девичью мамину

Мне 19 лет

Что для этого нужно? И будут ли какие то проблемы?

Ответы на вопрос (3):

для этого нужно подать заявление в загс

Уважаемый Владислав г.Новокузнецк !

Согласно ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2015г

Здравствуйте, Владислав! Для смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

-заявление о смене фамилии,

- свидетельство о рождении;

Заявление о смене фамилии обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях срок может быть увеличен, но не более чем на два месяца.(об сроках проинформируют). Далее выдается свидетельство о перемене фамилии, на его основании нужно будет поменять паспорт РФ. После того как паспорт будет поменян нужно будет поменять и остальные документы ( загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и др.)