Можно ли подать на перерасчет алиментов после присуждения бывшей жене мужа долга в размере 500 тысяч рублей, учитывая наличие ребенка возрастом полутора года?

• г. Сургут

Бывшая жена моего мужа подала на алименты ему присудили долг 500 тысяч рублей у нас есть полуторо годовалый ребенок могу ли я подать на перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Александрович.

Вторая жена может подать на алименты как на ребенка, так и на свое содержание до исполнения ребенку 3х лет.

Алименты она может взыскать за прошлый период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Муж же может подать встречный иск с привлечением первой жены и уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6 на каждого ребенка.

На жену алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Всего доброго.