Возможность не выплачивать кредит в случае смерти заемщика - миф или реальность?

• г. Анапа

Брали в 2007 году кредит в сбербанке на покупку жилья. .. муж погиб в 2012.. мне сказали знакомые. Что я могу не выплачивать кредит. Т.к он умер.. но в банке мне сказали. Что мы не были застахованны... я выплачиваю до сих пор... правы ли в банке?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы приняли наследство после его смерти, то обязаны оплатить долги умершего. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если Вы наследство после его смерти не принимали, то и платить ничего не обязаны.

Если вы не вступали в наследство, то и платить не обязаны.