В нашем городе чиновники говорят, что такого закона нет, но знакомые получили квартиру именно так.

• г. Шумерля

В нашей квартире прописано 7 человек (я, две моих дочери, моя мама, сестра и двое ее детей). Дом под слом, квартира муниципальная. Слышала, что если квартира преватезированная, то дают по фактическим квадратным метрам квартиры, а если муниципальная то по определенному количеству квадратов на человека. В нашем городе чиновники говорят, что такого закона нет, но знакомые получили квартиру именно так.

На что мы можем расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Вопросы переселения из сносимого жилья МОГУТ быть регламентированы в местном законодательстве. В Москве, например, такой закон есть. А во многих других городах таких законов нет, и действует Жилищный кодекс РФ, а, именно, ст. ст. 86, 89. Так что, если местного закона нет, то Ваши чиновники правы. В ЖК указано, что при переселении из сносимого жилья, нанимателям предоставляют жилое помещение, состоящее из аналогичного количества кв метров общей площади, как было в сносимом доме. Об этом неоднократно высказывался и Верховный Суд РФ.

С уважением,

Харченко О.В.