Как рассчитать госпошлину при подаче искового заявления на снижение алиментов со зарплатой 60 тыс. рублей?

• г. Владивосток

Что бы подать исковое заявление на снижение алиментов мне надо заплатить госпошлину! Как ее рассчитать? В суде мне сказали самому это сделать. В месяц у меня зп 60 тыс. Рублей.

Ответы на вопрос (3):

гос пошлина - 300 рублей. Маловероятно что при такой зарплате снизят размер алиментов.

Почему не снизят? Я плачу одному ребенку 1/4 от зп... второму 1/4 и третьему 1/6 . То есть плачу больше половины от зп

Здравствуйте, в вашем случае. госпошлина будет составлять не 300 руб. Расчетать госпошлину вы должны самостоятельно. Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ч.1 ст. 119 СК РФ).