Возможно ли продолжение выплаты алиментов при учебе ребенка в университете после достижения им совершеннолетия?

• г. Дмитров

Ребенку исполняется 18 лет, он учится в университете на дневном отделении. Возможно ли дальнейшее получение алиментов с отца пока ребенок учится?

Ответы на вопрос (2):

Семейным кодексом РФ и решением суда установлено, что алименты взыскиваются с родителя на содержание несовершеннолетнего ребенка только лишь до достижения им возраста 18-ти лет.

Судебный пристав прекратит взыскание алиментов с отца ребенка после достижениям им 18 лет даже если он учится на дневном(очном) отделении вуза.

После 18-ти лет ребенок перестает быть ребенком, становиться взрослым совершеннолетним полностью дееспособным гражданином, имеющим право устроиться на работу на неполный рабочий день.

Отец сам может решить продолжить помогать материально ребенку, давать ему деньги.

Исключение - алименты суд может взыскать на ребенка после 18 лет в том случае, если ребенок является инвалидом или страдает тяжелым заболеванием и нуждается в помощи.

Нет, взрослым трудоспособным детям алименты не положены.