Удочерили малышку, но наш счастливый семейный путь рухнул из-за алкогольной зависимости жены - как мы боремся за будущее нашей дочери в условиях бедности и неблагоприятного окружения
₽ VIP

• г. Ставрополь

С моей первой женой мы прожили 5 лет. Своих детей не было. Удочерили отказную малышку прямо из роддома. Жили только для неё. Но жена всё чаще стала приходить домой пьяная, проводила время, пока я был на работе, в сомнительных компаниях. В доме постоянные разборки между женой и тёщей, и всё на повышенных тонах. Жизнь в аду. Я ушёл из семьи, пытался забрать ребёнка, но по постановлению суда малышку оставили с матерью. Мать по сей день пьёт и воспитанием Даши "занимается "бабушка. Сейчас Дашеньке 11,5 лет. Учится в 5 классе. Но всё очень плохо. Ребёнок до сих пор не знает таблицы умножения, читает практически по слогам. В результате она не в состоянии усваиватьтекущий материал и стала прогуливать занятия в школе. Подруги у неё на 2-3 года старше её. На днях пришла поздно и от неё пахло табаком.2 года назад я пытался через школу, где учится моя дочь, с помощью школьного социального педагога решить вопрос о нормальной жизни ребёнка в моей семье, но мне отказали. У меня второй счастливый брак. Детей у нас нет. Даша часто проводит время с нами (с 3-х лет) и с моей женой у неё прекрасные отношения. Мы очень беспокоимся. Что будет с ребёнком, если всё останется так, как есть. Ведь только изолировав её от порочного общества и окружив заботой и вниманием можно будет ещё помочь ребёнку. А в нашей семье всё это у неё будет обязательно. Очень надеемся на вашу квалифицированную помощь. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Виталий!

Вы сейчас вправе обратиться в суд с иском к бывшей жене об определении места жительства дочери с Вами. Так как дочери более 10-ти лет, суд обязан выслушать её мнение.

Если девочке хорошо в Вашей семье, то что мешает ей оставаться у Вас? А Вам заниматься её воспитанием? Забирайте дочь (Вы юридически отец и имеете на это право), создавайте ей нормальные условия и при этом, немедленно, обращайтесь в суд!

Очень важно для Вас в таком деле, если при рассмотрении дела в суде, девочка фактически будет проживать с Вами!

Помните о её праве высказать мнение!

Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

Согласна полностью с мнением Ольги Николаевны. Только дополню. Привлеките в помощники органы опеки и попечительства. Как правило они располагаются в Гороно, но точное место можно уточнить в городской администрации.

Обратитесь туда с заявлением, где опишите всю ситуацию, попросите обследовать условия жизни девочки с матерью. Акт обследования станет доказательством в судебном слушанье по вашему делу.

солидарен с мнением коллег, также обратитесь в орган опеки и попечительства по адресу своего жительства, чтобы также обследовали ваши жилищные условия, возьмите характеристику с места своей работы, попытайтесь поговорить с соседями, которые бы подтвердили факт злоупотребления спиртным вашей бывшей жены, попытайтесь взять характерезующий материал со школы (посещает ли мать родительские собрания, интересуется ли жизнью ребенка в школе и т.д.). Ходатайствуйте в суде в письменном виде о том, что опросили ребенка и выяснили ее мнение с кем она хочет проживать (это обязанность суда, так как девочке более 10 лет). Лучше дело вести при помощи адвоката, так как это не простая категория дел на очень щепетильную тему. Удачи Вам

Из тактики я бы пошла по пути лишения родительских прав.. В суде всегда сможете изменить исковые требования, о которых Вам уже писали...Как только предьявляются такие иски: и прокурор и опека начинают думать...Боритесь..Иначе будет поздно...

Ответьте мне, пожалуйста. Если в силу разных обстоятельств мне не удасться забрать ребёнка у матери и девочка попадёт,не дай Бог, в какую-нибудь креминальную историю, кто из родителей должен нести юридическую ответственность?

С уважением и благодарностью, Виталий.

Здравствуйте,Виталий! Согласно ст. 64 СК РФ "защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей". С уважением,

Уголовную ответственность не несет никто, т к ребенку нет 14 лет.Если вы имеете в виду имущественную ответственность за причиненный ребенком вред, то ОБА родителя., н езависимо от того, с кем ребенок проживает.