Незаконное увольнение по собственному желанию с использованием внутреннего договора - нарушение ТК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Нас пытаются уволить по собственному желанию, а на самом деле это сокращение. При попытке выяснить причину почему не хотят уволить по сокращению, оперируют внутренним договором. Законно ли это, ссылаться на внутренний договор, а не на ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

на вашем месте нужно написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия работодателя