Проблемы с возвратом задатка при продаже квартиры - отсутствие договора и требования строительной компании

• г. Самара

В августе месяце мы взяли задаток при продаже квартиры (50 тыс. рублей) стоимость квартиры была 2800 000 рублей, у нас была двойная цепочка: строительная компания давала деньги людям. Переселяющимся из ветхого жилья (50 тыс), те же в свою очередь заключали предварительный договор с нами и вносили задаток нам 50 000 рублей. Сделка должна была состояться 3 сентября 2015 года, по вине строительной компании у которой не было денег на выкуп у нас жилья, было продление предварительного договора до 20. сентября. Затем договор был расторгнут, задаток оставался у нас. сейчас мы продали квартиру за 2600 000 рублей (понесли существенные убытки в стоимости квартиры) и строительная компания стала требовать от нас возврата задатка, хотя никакого договора у нас со строительной компанией нет и никаких денег от представителя строительной компании мы не получали. Должны ли мы возвращать задаток?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, если вина строительной компании, задаток можно не возвращать

Здравствуйте! Если у Вас со строительной компанией нет никаких договорных отношений и вы не получали деньги от представителя строительной компании-то строительной компании Вы ничего не должны возвращать