Оплата госпошлины за выдачу Свидетельства о праве наследования на основании НК РФ - объяснение нотариусу и возможность уплаты от инвентаризационной стоимости

• г. Белгород

На основании какого документа НК РФ я должна оплатить нотариусу госпошлину в размере 6500 руб. за выдачу Свидетельства о праве наследования, если я была зарегистрирована в наследуемой и даже завещанной квартире с января 2013 года, находилась-проживала тут в момент смерти наследодателя и продолжаю жить до сих пор. В новом кадастровом паспорте определена только КАДАСТРОВАЯ стоимость квартиры в 1 343 000 руб. А нотариус настаивает на уплате не 0,3% от этого, а именно 6500 руб. За что, не объясняет. Возможна ли уплата госпошлины от ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости и где её определить. Я гражданка Беларусии с ВНЖ в РФ. В НК РФ ст.333.38 п.5 говорится об освобождении госпошлины в моем случае. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы уверены что Вас просят оплатить именно госпошлину, а не "услуги технического характера"