Гражданка Беларуси с ВНЖ в РФ ищет информацию о госпошлинах при получении наследственного свидетельства

• г. Белгород

Я - гражданка Беларуси, имею ВНЖ в РФ.Зарегистрирована в квартире мамы на территории РФ. Шесть месяцев назад мама умерла, я являюсь единственной наследницей её квартиры. Наследственное дело-открыто. И сейчас собираюсь вступить в права наследования. Должна ли буду уплачивать нотариальный тариф (0,3% от кадастровой или рыночной стоимости наследуемой квартиры) или другие виды госпошлины при получении Свидетельства о праве наследования? Если нотариус настаивает об уплате, то куда можно обратиться за контролем законности действий нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться можно в нотариальную палату. Но нотариус прав.

А п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ разве не указывает на освобождение от уплаты госпошлины нотариусу в моем случае?