Каковы последствия для меня после того, как бывший муж перестал выплачивать кредит, взятый на ИП?

• г. Иркутск

Муж являясь ИП брал кредит в 2013 году, я подписала ему документы как поручитель. В августе 2015 года мы развелись. Позже я узнаю, что бывший муж перестал выплачивать кредит. Деятельность как ИП не ведет. У меня нет возможности платить за него кредит, т.к. я выплачиваю ипотеку. В данный момент банк подал в суд. Имущества у меня кроме ипотечной квартиры нет. Данную квартиру мы покупали в браке, у нас с бывшим мужем по 1\2 доле, но до развода он подписал мне отказ от своей доли, при условии что ипотеку плачу только я. Вся моя зарплата уходит на погашение ипотеки. Чем мне грозит данная ситуация, так как я полагаю что платить по кредиту взятому на ИП он не собирается.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Банк не сможет претендовать на ипотечную квартиру, т.к. она является предметом залога, а если это Ваше единственное жилье, то никто не сможет у Вас изъять его. Однако, для банка Вы являетесь поручителем и поэтому банк вправе взыскивать задолженность по кредитам бывшего супруга и с Вас. В данном случае, наиболее оптимальным будет если банк обратится в суд, в рамках процесса есть шанс снять с себя поручительство, сославшись на то, что в браке с должником уже не состоите, произвели раздел имущества, кредитные средства были получены не на совместные нужды.