Каковы последствия для меня после того, как бывший муж перестал выплачивать кредит, взятый на ИП?

• г. Иркутск

Муж являясь ИП брал кредит в 2013 году, я подписала ему документы как поручитель. В августе 2015 года мы развелись. Позже я узнаю, что бывший муж перестал выплачивать кредит. Деятельность как ИП не ведет. У меня нет возможности платить за него кредит, т.к. я выплачиваю ипотеку. В данный момент банк подал в суд. Имущества у меня кроме ипотечной квартиры нет. Данную квартиру мы покупали в браке, у нас с бывшим мужем по 1\2 доле, но до развода он подписал мне отказ от своей доли, при условии что ипотеку плачу только я. Вся моя зарплата уходит на погашение ипотеки. Чем мне грозит данная ситуация, так как я полагаю что платить по кредиту взятому на ИП он не собирается.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Банк не сможет претендовать на ипотечную квартиру, т.к. она является предметом залога, а если это Ваше единственное жилье, то никто не сможет у Вас изъять его. Однако, для банка Вы являетесь поручителем и поэтому банк вправе взыскивать задолженность по кредитам бывшего супруга и с Вас. В данном случае, наиболее оптимальным будет если банк обратится в суд, в рамках процесса есть шанс снять с себя поручительство, сославшись на то, что в браке с должником уже не состоите, произвели раздел имущества, кредитные средства были получены не на совместные нужды.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, в 2012 развелись. Квартира собственность и ипотека были оформлены на меня. Он нотариально отказался от имущества. В 2016 году мы опять зарегистрировались, родился ребенок, а в 2017 развелись. Сейчас собираемся продать данную квартиру, ипотека не выплачена. Вопрос: нужен ли нотариальный отказ мужа, повторно, от суммы ипотеки, выплаченной в браке, с 2016 по 2017 год.

Имею 1/2 долю в ипотечной квартире. Покупали с бывшим мужем в совместную собственность в январе 2015 года. Муж заемщик, а я созаемщик. В марте 2016 г. развелись, а в июле произведен раздел имущества по суду. Каждому из нас принадлежит по 1/2 доле в квартире. Вся квартира в залоге у банка. Квартирой не пользуюсь с момента развода, в ней проживает бывший супруг с новой женой, отцом, дочерью жены от первого брака и своей собственной. Бывший супруг через суд хочет обязать меня платить половину кредита по ипотеке. Причем квартирой пользоваться не дает, сменил замки. Могу ли я продать долю в квартире и что мне грлзит за неуплату ипотечного кредита. Может ли банк забрать долю за долги. Бывший супруг так же подал на меня в суд на возврат уплаченных им половины средств по ипотеке. Что мне делать. Доля эта мне не нужна. Как мне от нее отделаться.

С мужем развелась в декабре 2011 г. Соглашение о разделе имущество на квартиру и автомобили подписали нотариально в июне 2012. на движимое (домашнее) имущество оформили соглашение, которое подписала я и бывший муж в июне 2012. в сентябре 2015 узнала о том, что муж в 2009 г. брал кредит в Тинькоф банке и до сих пор кредит не погашен. Вопрос вправе ли банк требовать погашение кредита от меня. Поручителем по кредиту я не являюсь. Сотрудники банка мотивируют тем, что на момент оформления кредита мы находились в законном браке.

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Мы с мужем в браке в 2010 году купили квартиру в ипотеку. В 2012 году развелись. За квартиру я платила ежемесячно всю сумму до 2015 года. В 2016 стали платить пополам. С 2017 года перестала вносить взносы, т.к бывший муж отказывается разменивать квартиру после окончания выплат. Мне квартира ге нужна. Я прошу вернуть мне половину суммы за мою часть квартиры и тогда я напишу отказ от нее. Он против выплачивать мне деньги. Что делать в такой ситуации?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

У меня такая ситуация: в 2011 году взяли квартиру в ипотеку муж заемщик, а я поручитель, на первоначальный взнос я брала кредит в другом банке, 2012 году родился ребёнок прописали его там (дочь до сих пор там приписана, а я нет),2013 погасила потребительский кредит взяв в другом банке. 2014 году развелась с мужем, он живет в ипотечной квартире, а я с ребенком уехала к маме. Бывший муж перестал платить по ипотечному кредиту, на днях состоится суд о продаже квартиры с торгов, что мне ждать и могу ли я вернуть в дальнейшем деньги, которые были взяты на первоначальный взнос (ведь я до сих пор плочу этот кредит, без задержек)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. С бывшим мужем мы приобретали квартиру в ипотеку. После развода на квартиру бывший муж претендовать не стал. Мы договорились о том, что до сентября 2010 года я гашу ипотечный кредит, чтобы с него снялись обязательства по кредиту. Я прохожу в ипотечном договоре как созаемщик. Скажите, пожалуйста, когда ипотека будет погашена, то получается что квартира автоматически делится между нами (бывшими супругами)? и при этом бывший муж должен сделать дарственную на свою долю квартиры? Или собственником будет являться только он и может сделать дарственную на всю квартиру?

В 2012 оформлен брак, в 2013 получена ипотека по гос. программе, квартира с долями на меня, моего ребенка и мужа... в 2014 рождается совместный ребенок, в 2015 оформлен мат. капитал как платежи ежемесячные, т.е до 2019 года все платежи были с пенсионного фонда. В 2016 развод... бывший муж после развода не платил ипотеку ни разу имея 1/3 долю... весь 2019 год я плачу полностью одна, ипотека до 2033 года.. когда я могу подать на возмещение расходов? И как часто подавать? И как мат. капитал будет рассчитан?

Помогите, пожалуйста! В 2014 году купили квартиру в ипотеку с бывшим супругом. Был использован материнский капитал. Один ребёнок у меня от первого брака, второй общий. В феврале 2019 года развелись. В мае 2019 года мы ушли из этой квартиры, т.к. жизнь с бывшим супругом стала просто невыносимой. Сняли квартиру, за ипотеку я перестала платить. Он, проживая в нашей ипотечной квартире, тоже не оплачивал ни ипотеку, ни коммунальные платежи. Сейчас банк хочет выставить квартиру на торги. Бывший муж продавать ее не очень-то и хочет. А если и будет продавать, то, говорит, получишь только 200 тыс от материнского капитала, и больше никак. При оформлении ипотечного кредита он писал обязательство, что после погашения ипотеки, обязуется выделить доли детям. В итоге-мы остаёмся ни с чем. КАК ВЕРНУТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ? Помогите, пожалуйста! Доли детям выделить мне негде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение