Может ли совершеннолетний студент-сирота оспорить завещание и претендовать на наследование по закону?

• г. Люберцы

У меня вопрос. Мой дед подписал завещание, в котором сказано, что все наследство достается его сыну (моему дяде), а моя мама умерла (дочь деда), и я являюсь лицом, из числа детей сирот, учусь на дневном отделении в ВУЗе, но являюсь совершеннолетней, могу ли я оспорить завещание и претендовать на наследование по закону, поскольку я являюсь первоочередным наследником? Или имею ли я право на обязательную долю в наследовании, поскольку являюсь иждивенцем на время обучении и потому что я там прописана с рождения?

Ответы на вопрос (3):

Вы не являетесь наследником первой очереди - это раз. Ваш дед распорядился своим имуществом и это его волеизъявление . Если его воля по распоряжению имуществом не нарушает права третьих лиц, то шансов оспорить завещание нет - это два. Чтобы претендовать на обязательную долю, вы должны доказать, что являлись иждивенкой деда. А право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя или супруг/супруга - нетрудоспособные.

Оспорить завещание можете, если для этого есть законные основания (например, если дедушка на момент его оформления не отдавал отчет своим действиям и вы сможете это доказать). Если завещание признают недействительным, Вы сможете претендовать на долю, причитающуюся Вашей маме. Прав на обязательную долю Вы не имеете, т.к. не являетесь нетрудоспособной.

Вы не наследник первой очереди, но Вы наследник по праву представления за своей матерью. С учетом всех обстоятельств, я считаю, что оспаривать нужно. По поводу иждивения - все верно, нужны доказательства. Но, боюсь, самостоятельно Вы все же не справитесь. Обращайтесь за помощью, но убедитесь, что она квалифицированная.