Могу ли я прописать человека в свою квартиру, без каких либо прав на жилплощадь? И в любой момент без его согласия выписать?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописать человека в свою квартиру, без каких либо прав на жилплощадь? И в любой момент без его согласия выписать?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 20.12.09:

Нет, именно "прописать" в свою квартиру Вы не сможете НИКОГО,

так как после принятия Закона Российской Федерации № 5242-1 от

26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор мес-

та пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не

существует в Российской Федерации "прописки" и "выписки" с 1993

года. Вместо "прописки" указанный выше Закон с 1993 г. ввёл в Рос-

сийской Федерации для граждан России РЕГИСТРАЦИОННЫЙ учёт

по месту пербывания (регистрация временная) и по месту жительст-

ва (регистрация постоянная).

Поэтому Вам следует чётко уяснить и разобраться с регистрацион-

ным учётом в жилом помещении, что бы не создать для себя лишние

проблемы, в т.ч. финансовые.

Удачи Вам.