Можно ли получить возмещение НДФЛ и процентов по ипотеке после полной выплаты в 2015 году?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Дочь купила квартиру в ипотеку в 2010 г., в 2015 г. все выплатила. Может ли она сейчас подать на возмещение НДФЛ и процентов с ипотеки? Сроки не прошли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, имеет право, и на проценты в том числе статья, 220 НК РФ

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Добрый вечер Ольга!

Согласно пункту 7 статьи 78. Налогового кодекса РФ Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа - заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Таким образом, если Ваша дочь имеет право на получение имущественного налогового вычета ей надо поспешить, так как в 2016 года она может получить имущественный налоговый вычет за 2013, 2014,2015 годы.

Налогоплательщик может подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности за любые три подряд налоговых периода.

Таким образом, можно сделать вывод, что решение о предоставлении имущественного вычета не может быть поставлено в зависимость от условия соблюдения налогоплательщиком сроков подачи налоговой декларации за соответствующий период. Правда, в случае, если у налогоплательщика имелись иные основания, обязывающие его подать налоговую декларацию, налоговые органы вправе привлечь его к ответственности по ст. 15.5 КоАП за нарушение сроков представления налоговой декларации.

Действующим законодательством также не установлено, что имущественный налоговый вычет должен обязательно предоставляться, начиная с года, в котором понес расходы по приобретению объекта жилой недвижимости или, к примеру, с года, когда было получено свидетельство о праве собственности. Поэтому, после оформления всех необходимых документов, налогоплательщик имеет право обратиться с заявлением о получении вычета в любой удобный для него период.

Да , она может получить налоговый вычет в соответсвии со ст220 Нк РФ , за последние три года. Для этого нужно обратиться в ифнс с декларациями 3- НДФЛ . За каждый год декларация подаётся отдельно

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее

Из изложенной нормы следует, что срок давности не ограничен, и налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом по истечении любого периода времени с момента приобретения жилой недвижимости.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей за собственно жилье, 3 млн. рублей - за уплаченные проценты по кредиту (ограничение относится к кредитам, полученным, не ранее 01.01.2014).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен (в виду отсутствия налогоблагаемой базы за налоговый период, исчисленного и уплаченного НДФЛ) или использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предществующие году обращения (подачи заявления).

В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответстствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

Письмо ФНС от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 (о сроках давности подачи заявления) подтверждает, что если в календарном году у плательщика отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, имущественный вычет за этот период не предоставляется.

При этом в письме ФНС сообщается, что законом не урегулировано, за какие периоды можно выбирать вычет по расходам, в связи с чем возможны три варианта

Налогооблагаемую базу корректируют за любой период, когда получены указанные доходы

Налогооблагаемую базу корректируют не более чем за 3 периода, предшествующих календарному году, в котором плательщик обратился в ИФНС с заявлением на вычет, при этом следует учесть, что расходы должны быть понесены до истечения 1 периода, за который подается декларация (то есть вычет не может быть предоставлен за период, наступивший раньше сделки купли-продажи)

Налоговую базу корректируют за любой период после возникновения права на вычет, что согласуется с определением Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О