Возможность лечения в больнице для полицейского супруга при болезни ребенка - правила и оформление больничного листа

• г. Санкт-Петербург

Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Я и она сотрудники полиции. Если у нас заболеет ребенок, и с ним надо будет лечь в больницу (т.к. ребенку 1.5 лет), а супруга не может лечь в больницу так как сама болеет, могу ли я вместе с ребенком лечь в больницу, и как будет ли предоставлен мне больничный лист, и с какой формулировкой?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, больничный лист Вам не положен, так как Ваша жена находится в отпуске по уходу за этим же ребенком до 3-х лет. Зато Вы в данном случае получаете право оформить отпуск по уходу за ребенком в связи с болезнью матери. Для этого она приступает к обязанностям, а Вы с того же дня уходите в отпуск на время болезни жены.