Как мне обжаловать определение московского городского суда в связи с правом собственности?
₽ VIP

• г. Москва

Суд первой инстанции установил мне право собственности, московский городской суд определил отправить дело в суд первой инстанции на пересмотр дела, в определении не было указано что определение может быть обжаловано в течении 10 дней. Могу ли я обжаловать это определение в верховный суд?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Это определение обжалуется в верховный суд в порядке надзора.Срок шесть месяцев.Но в самом определении порядок обжалования не указывается и указываться не должен.

Здравствуйте,Наталья! Можете, на основании ст. 376 ГПК РФ :"вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу." С уважением,

Уважаемая Наталья, г.Москва!

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил ваше дело на новое рассмотрение, при этом вынес Кассационное определение, которое вы вправе обжаловать в Надзорной инстанции того же суда в течении 6 месяцев.

Но я обращаю ваше внимание на следующее:

-вам необходимо проанализировать данное Кассационное определение суда, т.к. в нём как правило даются рекомендации суду первой инстании, что необходимо сделать при новом рассмотрении;

-дела о признании права собственности достаточно сложные дела и если при первом рассмотрении данного дела у вас не было представителя или был, но недостаточной квалификации, то вам необходимо привлечь к участию в судебном процессе опытного квалифицированного юриста по данной категории дел;

-возможно придёться уточнить предмет, заявленных требований или что-то ещё и т.д.

Вообщем я вам рекомендую сосредоточиться на вопросах нового рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Мне много приходилось участвовать в подобных судебных спорах и я зная как бывает не просто, т.к. как правило ответчиками выступают: Администрация МО, ГУ ФРС РФ и т.д.

Желаю удачи в судебном споре Владимир Николаевич

г.Уфа 21 декабря 2009г

00:19 уф.вр.

Наталья, кассационные определения Московского городского суда обжалуются не в Верховный Суд, а в Президиум Московского городского суда (п.1 ст.377 ГПК РФ). Срок для обжалования - 6 месяцев. Если Вам требуется помощь юриста, имеющего опыт подготовки надзорных жалоб и представления интересов сторон в суде надзорной инстанции, обращайтесь.