И может ли Центр занятости заставить его перепрофилироваться без его согласия?

Читайте также:
Вопрос №9172843

В течении какого периода времени Центр занятости обязан выплачивать пособие по безработице инвалиду 3 группы согласно положению его ИПР, если они не могут предоставить вакансии рабочих мест? В каком случае Центр занятости может отказать в предоставлении гос. услуги, предоставлении пособия и направить инвалида на биржу труда? Сколько по времени безработный, потерявший инвалидность, может рассчитывать на услуги Центра занятости в случае непредоставления ему вакантных мест? И может ли Центр занятости заставить его перепрофилироваться без его согласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.12.2015, 11:20

Платить будут не более года. Перепрофилировать не могут, но могут предложить неквалифицированный труд и если откажется, то снимут с учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В течении какого периода времени Центр занятости обязан выплачивать пособие.

В течении какого периода времениЦентр занятости обязан выплачивать пособие по безработице инвалиду 3 группы согласно положению его ИПР, если они не могут предоставить вакансий рабочих мест? Когда ЦЕНтр занятости может отказать в предоставлении гос. услуги, пособии и направить на биржу труда инвалида? На каком основании инвалиды обслуживаются в Центре занятости по времени выплаты пособий (имеется в виду также как и не инвалиды?)

Юрист г. Ставрополь
20.12.2015, 17:58

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет

Услуги, пособии и направить на биржу труда инвалида?

В течении какого периода времени Центр занятости обязан выплачивать пособие по безработице инвалиду 3 группы согласно положению его ИПР, если они не могут предоставить вакансий рабочих мест? И когда Центр занятости может отказать в предоставлении гос. услуги, пособии и направить на биржу труда инвалида? На каком основании инвалиды обслуживаются в Центре занятости по времени выплаты пособий (имеется в виду-также как и не инвалиды?)

Юрист г. Москва
20.12.2015, 20:11

Пособие по безработице и пенсия по инвалидности могут выплачиваться Центром занятости одновременно.

§ Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в РФ»

зачастую случается, что Центры занятости населения прекращают выплаты пособия по безработице инвалидам после назначения им пенсии по инвалидности.

Поэтому советую подать жалобу в районную прокуратуру на неправомерные действия службы занятости или решить этот вопрос в суде.

А еще законом определено, что инвалидам, зарегистрированным в службе занятости, должны оказывать помощь в подборе подходящей работы.

Пособие по безработице назначается им на общих основаниях.

Если инвалиды нуждаются в получении знаний и навыков, они могут быть направлены на профессиональное обучение. Во время этой учебы на средства службы занятости им должна выплачиваться стипендия.

Вам помог ответ?ДаНет

Из чего исходит Центр занятости, предоставляя безработному пенсионеру-инвалиду, стоящему на пособии по безработице,

Из чего исходит Центр занятости, предоставляя безработному пенсионеру-инвалиду, стоящему на пособии по безработице, вакантные рабочие места для инвалида, заработок которых должен быть не ниже МИНИМАЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА или МИНИМАЛЬНОГО ПРОЖИТОЧНОГО УРОВНЯ?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.12.2015, 02:35

Минимального размера оплаты труда, соответствовать профессии и квалификации работника, не зависимо от его инвалидности. Но с учетом медицинских противопоказаний или наоборот показаний для той или иной работы. Прожиточный минимум и МРОТ - это разные вещи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Сколько времени нужно отработать, чтобы снова встать в центр занятости на учет по безработице и получать пособия?

Отстоял в центре занятости, пособия закончились. Устроясь на работу после центра занятости. Сколько времени нужно отработать, чтобы снова встать в центр занятости на учет по безработице и получать пособия?

Юрист г. Иркутск
08.10.2020, 04:22

Сергей,

если хотите получать хотя бы минимальное пособие, то не менее 26 недель.

[quote]Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) [b]в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель[/b] и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нужно ли гражданину по окончании срока инвалидности снова вставать на учёт в Центр занятости для дальнейшего получения пособия?

Гражданин стоял как инвалид в Центре занятости в течении 11-ти месяцев. Нужно ли гражданину по окончании срока инвалидности снова вставать на учёт в Центр занятости для дальнейшего получения пособия? Если да,то на основании чего (какое законодательство)? В каком размере он получит пособие 12-ый месяц, в случае отсутствия подходящей работы, если его пособие в течение 11-ти месяцев было максимальным? Спасибо!

Адвокат г. Краснодар
08.04.2016, 13:28

На все эти вопросы вы получите ответы в центре занятости, где состоите на учёте.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли предоставить центру Занятости счёт жены для перечисления пособия по безработице?

Можно ли предоставить центру Занятости счёт жены для перечисления пособия по безработице? Будет ли центр занятости переводить пособие на чужой счёт с моего согласия?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
10.05.2020, 22:25

Здравствуйте.

Нет, счёт должен быть именно ваш.

Цзн не примет реквизиты постороннего человека, пусть даже и вашей жены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ляховичи

Обязан ли центр занятости поставить на учёт человека,

Обязан ли центр занятости поставить на учёт человека, если нет вакансий согласно специальности и сколько будет составлять пособие по безработице ему не по месту прописки его в связи с проживанием в другом месте.

Юрист г. Чебоксары
17.08.2016, 13:02

Обязан поставить. Если не по месту регистрации (прописки) - пособие не будут выплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли сократить инвалида на общих основаниях?

Инвалидность установлена 3 группы 20.01.14 года. С какого периода вступает право предоставления ежегодного отпуска как инвалиду 30 календарных дней? И Вправе ли работодатель отказать в предоставлении условий труда согласно ИПР инвалида, отказать ему по письменному заявлению в предоставлении административного отпуска 60 календарных дней, утверждая что он предоставляется только с согласия работодателя. А требует либо уволиться либо выйти на прежнее место работы, интенсивность и напряженность труда на котором недопустимы условиям ИПР? могут ли сократить инвалида на общих основаниях?

Юрист г. Москва
11.03.2014, 17:26

Здравствуйте, Нина Борисовна!

Вы подаете заявление работодателю, а он в свою очередь обязан предоставить как инвалиду. Требуйте письменный отказ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск
Юрист г. Верещагино
06.11.2015, 06:19

в ближвйщий срок выплаты заработной платы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Влияет ли 2 группа инвалидности, в моем случае, на размер пособия по безработице?

В октябре 2015 году я была сокращена с предприятия. Сразу встала в центр занятости на учет. Получила 3-х месячное пособие. С января 2016 году центр занятости мне назначил максимальное пособие по безработице 4900 р, которое я и получаю.

В апреле я получила 2 группу общее заболевание, в центре занятости я об этом не сообщила. Я продолжаю стоять в центре занятости на учете, получая 4900 р.

Имею ли я права не сообщать центру занятости о своей 2 группе инвалидности, ведь я получила статус безработного, когда у меня ещё не было группы инвалидности?

Могу ли я стоять в центре занятости на учете и искать работу на общих основаниях?

Влияет ли 2 группа инвалидности, в моем случае, на размер пособия по безработице?

Заранее, спасибо.

Юрист г. Алейск
07.08.2016, 10:53

Здравствуйте! Вместе с инвалидностью Вы должны были получить ИПР.

и ,конечно,вы должны были все это предъявить в ЦЗН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
07.08.2016, 10:54

1. не имеете 2.можете если у вас в карте реабилитации нет ограничений по труду если есть копию в службу занятости 3. влияет вам пенсия назначена по инвалидности пособие вам платить не будут в полном объеме

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.08.2016, 10:59

Вы не обязаны уведомлять работодателя и соответственно и центр занятости об инвалидности!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение