Разводная схема должника - как взыскать долг при отсутствии имущества и денег?

• г. Саратов

Должник не отдает долг. Подала иск в суд на взыскание долга. Суд выдал исполнительный лист о наложение ареста на все имущество в качестве обеспечительных мер, которое я им лично отнесла. Однако приставы возбудили дело только через 4 дня, и должник успел снять все денежные средства со счетов, успел подарить часть, точнее долю в квартире (при этом остается там прописан), оставил у себя лишь ипотечную квартиру (которая в залоге) и кредитную машину (которая тоже в залоге). Обеспечительные меры не на что не наложили. Теперь есть непосредственное решение суда и исполнительный лист на взыскание, так пристав описала имущество (точнее часть), только в ипотечной квартире, отказываясь описывать имущество по месту прописки. При этом пристав вынес постановление о наложение ареста через два месяца после запросов об имуществе и счетах должника. В итоге имущества и денег у должника нет. Что можно сделать, чтоб исполнить решение суда и вернуть долг?

Ответы на вопрос (1):

Только обжаловать (письменная жалоба на основании федерального закона об исполнительном производстве) бездействие пристава в судебном порядке по месту нахождения отдела ССП в районном суде.