Как оспорить дарственную от неадекватной бабушки и сохранить наследство?

• г. Лиски

У нашей бабушки двое детей, ей 81 год, перенесла инсильт только начала приходить в себя страдает старческими заболеваниями мозгов. Периодами помнит всех и всё,а периодами ни кого не узнаёт,часто заговаривается. У неё в собственности нахадиться большая квартира, мы думали что после смерти она поделиться на двоих, но есть опасения, что тётка может привести нотариуса на дом и сделает дарственную. Будет ли она иметь силу или её можно будет оспоритьв суде, т.к. бабушка не совсем одекватна и может не отдавать отчета в своих действиях? Очень нужна Ваша консультация.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Человек может болеть чем угодно, в том числе и "старческими заболеваниями мозгов", но от этого основания он не перестает быть человеком и не лишается прав, а потому право написать завещание за ним остается. Недееспособным человека может признать только суд. Если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности- то он откажет удостоверять завещание (нотариусы обычно всегда так делают). Но сомнения устраняются после того, как осмотрит специалист и все. Ничего Вы уже не оспорите.

Тем более, что вполне нормальным является обстоятельство, что завещание пишут тогда, когда собираются умирать, например в возрасте 81 года. Ситуации, когда завещания пишут в 20 лет или даже в 30 лет- очень редки!

С Уважением