Уволена с работы в декрете - имеет ли организация право?

• г. Оренбург

Меня зовут Лаура. В данный момент нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работала на севере вахтовым методом. Ушла в декрет. Пришло уведомление что меня уволили с работы по срочному трудовому договору. Хотя в договоре на написано что он срочный. Имеет ли право организация уволить меня с работы? Настоящии трудовои договор был заключен на период действия договора возмездного оказания услуг №897/15-ЯСПГ от 16.12.2015 гг. (для выполнения работ, завершение которых не может быть определенно конкретнои датои) Что это значит?

Ответы на вопрос (1):

Это значит, что с Вами был заключен срочный трудовой договор на период выполнения работ. Расторжение срочного трудового договора не является увольнение по инициативе работодателя, поэтому трудовые отношения прекращаются с окончанием договора возмездного оказания услуг, заключенного Вашим работодателем, несмотря нахождение в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору в соответствии с частью 8 статью 59 ТК РФ ("срочный трудовой договор заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть опоеделено конкретной датой"), срок договора не более 5 лет. Сейчас отработала два. Собираюсь в декрет. Скажите, как правильно оформить отношения с работодателем? Будут ли мне выплачены декретные и имеет ли право работодатель уволить меня?

Я работаю с 2009 года по срочному трудовому договору на полставки внешним совместителем, сейчас в декрете. Работаю с начала работы предприятия. Никого не заменяю. Собиралась получать пособие по уходу за ребенкосм до полутора лет в данной организации. Это место работы для меня единственное. Но работодатель хочет меня уволить в связи с окончанием срока договора 31 декабря. В трудовом договоре не указана причина, по которой заклюяается срочный трудовой договор. Это его личная прихоть. С остальными работниками также заключены срочные трудовые договоры, которые перезаключаются ежегодно без перерыва в днях. Возможно ли мне отстоять свои права?

Согласно Трудовому договору

5.1. Настоящий договор заключен на определенный срок по «21» марта 2018 года, как с лицом, принимаемым для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (на период выполнения строительно-монтажных работ на объекте строительства).

Могу я написать заявление 20 марта на расторжение трудового договора 21.03.18 и уйти без отработки?

Добрый день. Согласно Трудовому договору

5.1. Настоящий договор заключен на определенный срок по «21» марта 2018 года, как с лицом, принимаемым для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (на период выполнения строительно-монтажных работ на объекте строительства).

Является ли договор срочным?

Нужно ли писать заявление на увольнение? Какие пункты закона ссылаться?

В моем срочном трудовом договоре имеется следующий пункт: "Настоящий срочный трудовой договор заключен на определенный срок в соответствии со ст. 59 трудового Кодекса Российской Федерации для выполнения работы по реализации проекта "...", завершение которой не может быть определено конкретной датой. Дата окончания проекта устанавливается в приказе о завершении проекта."

При приеме на работу меня не ознакомили с описанием проекта и его сроками. Сейчас работодатель собирается вручить уведомление о расторжении трудового договора в связи с окончанием проекта. Однако ознакомить с приказом "о завершении проекта" отказывается.

Насколько правомерны действия работодателя и есть ли шанс признать договор бессрочным?

Работодатель, сославшись на трудности, заключил со мной срочный трудовой договор. Я написал увольнение по собственному желанию и работодатель принял меня в свое новое ООО. В моем новом срочном трудовом договоре, не прописана дата окончания договора. Прописана такая формулировка: "Завершение работы по настоящему Договору не может быть определено конкретной датой. Уведомление Работодателя компанией-клиентом об окончании работы по указанному проекту будет являться основанием для прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока его действия". Договор заключен был 8 месяцев назад. Является ли юридически правильной подобная формулировка договора?

Интересуюсь потому, что теперь Работодатель хочет уволить меня, естественно без компенсаций.

Спасибо.

Столкнувшись при составлении трудового договора со ст. 59 ТК, дающей перечень оснований для заключения трудового договора, меня заинтересовала формулировка, дающая право заключать срочный договор с лицами, принимаемыми на работу для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой. Не позволяет ли данная формулировка организациям заключать срочные договоры без веских для того оснований? Так ли это? Просьба, если можно, прокоментировать данную статью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в крупной компании, но являюсь внештатным сотрудником. Официально устроен в кадровом агенстве. В срочном трудовом договоре указано, что должность вводится Работодателем временно на период оказания услуг компании.

Сейчас в компании планируются массовые сокращения.

В пункте Срок действия договора и его прекращение указано:

Настоящий договор... заключен на срок с 01.03.2015 до завершения выполнения заведомо определенной работы по проекту.

Завершение работы по настоящему договору не может быть определено конкретной датой. Уведомление Работодателя компанией-клиентом об окончании работы будет являться основанием для окончания работы по указанному проекту и прекращения данного договора в связи с истечением срока его действия.

Сегодня будет вынесено решение о сокращении. Вопрос состоит в следующем: на каких условиях произойдет прекращение моего договора? Какую компенсацию я должен получить?

Спасибо.

Я работаю по срочному трудовому договору. Срок действия договора 30.10.2016. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Родила в апреле 2016 г. Знаю что срочный трудовой договор с сотрудниками, которые работают сейчас должны продлить на полгода. Что будет со мной, если не продлят срочный трудовой договор. Имеет ли работодатель право меня уволить, т.к. срок действия трудового договора истек, но организация продолжает существовать.

По срочному трудовому договору. Могут ли уволить уходящего в декрет сотрудника, если договор заключен на определенный срок, но по тексту договора окончание работ не могут быть определены конкретной датой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение