Уволена с работы в декрете - имеет ли организация право?

• г. Оренбург

Меня зовут Лаура. В данный момент нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работала на севере вахтовым методом. Ушла в декрет. Пришло уведомление что меня уволили с работы по срочному трудовому договору. Хотя в договоре на написано что он срочный. Имеет ли право организация уволить меня с работы? Настоящии трудовои договор был заключен на период действия договора возмездного оказания услуг №897/15-ЯСПГ от 16.12.2015 гг. (для выполнения работ, завершение которых не может быть определенно конкретнои датои) Что это значит?

Ответы на вопрос (1):

Это значит, что с Вами был заключен срочный трудовой договор на период выполнения работ. Расторжение срочного трудового договора не является увольнение по инициативе работодателя, поэтому трудовые отношения прекращаются с окончанием договора возмездного оказания услуг, заключенного Вашим работодателем, несмотря нахождение в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;