Банкротство физ лиц в Туле.

• г. Тула

Сколько приблизительно будет стоить банкротство физлица в г.Тула, у должника маленькая зп,и единственное жилье.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! закон о банкротстве физических лиц распространяет свое действие только на лиц, имеющих гражданство Российской Федерации. С 1 октября 2015 года граждане РФ, кредиторы и уполномоченные государственные органы смогут инициировать процедуру личного банкротства, подав соответствующее заявление в Арбитражный суд.

Плюс банкротства - освобождение от дальнейших выплат по кредитам. Большинство граждан каждый следующий кредит взяли для погашения предыдущего. И это, с учетом отсутствия финансовой информированности, замкнутый круг. Выход только один - банкротство физических лиц.

Минус банкротства - в его последствиях. Однако, для большинства должников эти последствия незначительны и несущественны

Не может быть обращено взыскание и включено в конкурсную массу следующее имущество:

Единственное жилье, пригодное для постоянного проживания;

Земельный участок, на котором расположено единственное жилье, пригодное для проживания;

Продукты питания, предметы домашнего обихода, обувь, одежда;

Имущество, необходимое для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ;

Домашние животные, содержащиеся без цели предпринимательской деятельности и семена для посева;

Денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума на должника и лиц на иждивении;• Топливо, используемое для обогрева помещения и приготовления пищи;

Имущество, необходимое инвалиду-должнику, в том числе средства транспорта;

Личные призы, государственные награды, памятные знаки;

В случае недостаточности имущества для расчетов с кредиторами, задолженность гражданина считается погашенной, за исключением случаев, предусмотренных законом о банкротстве физических лиц

Документы собрать нужно в соответствии со ст. 213.4 ФЗ О банкротстве.

Во-первых, это документы относящиеся непосредственно к личности гражданина. Если гражданин состоит в браке и имеет детей – необходимо предоставить копии свидетельств о заключении брака и рождении детей, а также если в браке был заключен брачный договор – его копия. Если гражданин был разведен в 3хлетний срок до подачи заявления о банкротстве – необходимо предоставить подтверждающий документ, также при наличии документы о разделе совместно нажитого имущества.

Во-вторых, документы выданные госорганами: копия ИНН, копия СНИЛС с выпиской по лицевому счету, а также документ о наличии или отсутствии статуса ИП (срок действия такого документа – 5 дней).

Третья группа документов – это документы о финансовом состоянии гражданина: перечень имущества с указанием на место его нахождения и документы подтверждающие право собственности, копии документов, подтверждающих сумму дохода гражданина за последние 3 года и сумму удержанных налогов, справки о наличии банковских счетов, остатках на них и произведенных операциях. При наличии у гражданина акций – выписка из реестра акционеров. В случае отсутствия работы – документ выданный службой занятости о признании гражданина безработным. К данной группе также относятся документы о сделках суммой более 300 000 рублей, совершенных за последние 3 года. Последняя группа документов связана с задолженностью. Это кредитные договоры и документы подтверждающие наличие и сумму задолженности, документы подтверждающие невозможность погашения долгов. Необходимо предоставить список кредиторов и должников, место их нахождения и сумму задолженности по каждому из них.

Спросить
Пожаловаться

стоимость оплаты услуг финансового управляющего определена в 10 000 руб.

указанную сумму вы вносите на депозит.

остальные расходы, в виде составления заявления, подготовки документов, тут не учитываются, поскольку в каждом отдельном случае являются индивидуальными

Спросить
Пожаловаться

150-220 тыс. руб. обойдется Вам.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

На сколько будет выгодна процедура банкротства физического лица (должника). Сколько будет стоить эта процедура банкротства если долг по кредиту выше 500000 т.р.., и нужно ли платить каждый месяц или эта плата едино-разовая процедура. Что даст банкротство должнику (физ. лицу).

У меня долги по кредитам беззалоговым и я своё единственное жильё 1/2 часть доли подарил сыну а недавно прочёл в проекте о банкротстве физлиц что если я подам на банкротство то все мои сделки совершённые за год до банкротства будут признаны ничтожными как мне это разуметь?

В какое время, как и кем определяется единственное жилье должника при процедуре банкротства? Учитывается ли мнение самого должника в данном вопросе? Какое жильё будет признано единственным в следующей ситуации: должник проживал в своей квартире постоянно последние 15 лет, но за год перед банкротством порядка 7 месяцев прожил в загородном доме, однако бОльшую часть личных вещей хранить в квартире и намерен в дальнейшем в ней проживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ходят слухи, что скоро будет принят законопроект об обращении взыскания на единственное жилье должника. Единственное, что мешает его принять - определить, как должника не оставить на улице, как определить минимальный размер предоставляемой площади должнику после продажи единственного (большой площади) жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение