Как определяется единственное жилье должника при процедуре банкротства и учитывается ли его мнение?

• г. Симферополь

В какое время, как и кем определяется единственное жилье должника при процедуре банкротства? Учитывается ли мнение самого должника в данном вопросе? Какое жильё будет признано единственным в следующей ситуации: должник проживал в своей квартире постоянно последние 15 лет, но за год перед банкротством порядка 7 месяцев прожил в загородном доме, однако бОльшую часть личных вещей хранить в квартире и намерен в дальнейшем в ней проживать?

Ответы на вопрос (5):

Это уже не единственное пригодное для проживание жилое помещение. Определяется финансовым управляющим, которого назначил арбитражный суд.

1. В процедуре реализации имущества финансовым управляющим. 2. Учитывается. 3. Никому не интересно местонахождение вещей должника и где он проживал. Важно у него в собственности по Росреестру. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Там будет много факторов, определяющих ответ на этот вопрос. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Единственное жильё должника по общему правилу - место постоянной регистрации.

Местонахождение личных вещей к банкротству отношения не имеет.

Вы последнюю длительную постоянную регистрацию где имели - в доме или в квартире?

Если же Вы перед банкротством смените регистрацию, то решать, согласно Постановлению Пленума №48, какое жильё сохранить будет суд.

Какой-то единообразной практики по этому вопросу в банкротстве нет.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Добрый день, по умолчанию квартира будет единственным жильём, по поводу дома это как дача и подлежит продаже с публичных торгов, если вы собственник. При подаче заявления в АС в приложении опись имущества вы обязаны отразить все имущество и приложить док-ты подтверждающие право собственности.

Здравствуйте

Все это определяется финансовым управляющим.

Мнение должника учитывается. Но управляющий все равно решает все сам.

Если Вы не согласны с его решением, то вы можете направить в суд заявление о разногласиях. Суд рассмотрит его и с учетом мнения должника, кредиторов и управляющего примет решение.

При принятии решения суд будет руководствоваться не только мнением должника, но и местом работы должника и его супруги, местом учебы или нахождения детского сада детей. Удаленность от магазинов, больницы и т.д.

Вам же грамотно все это придется расписывать, чтобы решение было в пользу квартиры, а не дома.

Также важное значение имеет место регистрации должника.