Загадочный Председатель совета жильцов МКД - фиктивность, отсутствие выбора и его роль в управлении домом

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о т.н. Председателе совета жильцов МКД:

Дом обслуживается управляющей компанией (ЖКС). Недавно стало известно, что Председатель совета жильцов (моего) МКД весьма фиктивный, его выбрала/назначила у/к (с слов техника это так). А жильцы (на своей памяти я и соседи) его не выбирали и не в курсе кто это... Да и сам председатель только прописан в доме (с родителями), а живет в др. месте.

В ЖЭУ/ЖКС вообще с большой неохоткой сказали адрес председателя (телефон так и не дали, мол не знают). Но зато было слышно, что знают номер его (её) счёта...

Должность Председателя, вроде как, не ахти какая важная, однако он в том числе подписывает разные акты (приёма работ по текущему ремонту и далее согласно закону).

Отсюда вопросы:

- наличие Председателя совета жильцов МКД является обязательным в данном случае формы обслуживания дома упр. компанией?

- я понимаю, что мало кто хочет быть Председателем, но всё же, имеет ли право у/к самостоятельно назначать оным одного из жильцов дома и в каком случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если управление домом осуществляет управляющая организация, то избрание Совета дома обязательно. Члены совета дома и председатель совета (из членов совета) избираются на собрании собственников помещений многоквартирного дома сроком на два года. УК не может самостоятельно назначить председателя совета. Смотрите ст.161-62 ЖК РФ.

Требуйте в УК показать протокол собрания, решением которого избраны члены совета и председатель.