И второй вопрос: должны ли будут преступники компенсировать мне стоимость материального ущерба (автомобиль), а также морального?

• г. Пермь

30 ноября 2009 года было совершено жестокое убийство моего мужа. Он работал в милиции (в течение 12 лет), звание старший сержант, но подрабатывал в такси, чтобы обеспечивать нашу семью и свою маму, которая по состоянию здоровья вынуждена была уволиться с работы, а пенсионный возраст еще не подошел.

Убийство с целью ограбления совершили пассажиры, которых он перевозил. Сначала его забили молотком, потом труп сожгли вместе с машиной, чтобы "замести" следы. Преступники сознались, находятся под стражей, ведется следствие.

МВД отказало мне в выплате материальной помощи, т.к. муж погиб не на службе, тем более, нарушил устав, занимаясь коммерческой деятельностью, детей мы не успели родить. Видимо, 12 лет службы в органах ничего не значат для генералов. Могу ли я рассчитывать на материальную помощь?

И второй вопрос: должны ли будут преступники компенсировать мне стоимость материального ущерба (автомобиль), а также морального? Как мне подтвердить моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Примите мои искренние соболезнования.

Приказом МВД России №750 от 30 сентября 1999 года утверждено Положение о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел. В соответствии с п. 78 указанного Положения в случае смерти сотрудника наследникам выплачивается в установленном законодательством порядке денежное довольствие полностью за тот месяц, в котором наступила смерть, если выплата его не была произведена самому сотруднику, а также другие выплаты, право на которые у него возникло ко дню смерти, и денежная компенсация за неиспользованный очередной отпуск.

Денежная компенсация взамен продпайка выплачивается по день исключения из списков личного состава органов внутренних дел. В соответствии с п. 79 Положения денежное довольствие наследникам выплачивается, если обращение за его получением последовало не позднее сроков, установленных действующим законодательством. То, что супруг занимался извозом никакого отношения к данным выплатам не имеет. А вот материальная помощь просто выплачивается на усмотрение руководства, могут выплатить, а могут и не выплатить. Пусть это останется на их совести. Если будете обращаться с исковыми требованиями к МВД относительно вышеуказанных выплат, то включите в перечень требований и материальную помощь, я думаю суд удовлетворит Ваши требования.

Относительно возмещения вреда причиненного преступлением. Вы являетесь потерпевшей и следователь, осуществляющий предварительное расследование по факту убийства Вашего супруга обязан признать Вас таковой (вынести постановление о признании потерпевшей). Вы имеете права потерпевшей, предусмотренные УПК РФ, в частности Вы вправе в рамках уголовного дела заявить исковые требования с целью возмещения как материального ущерба так и морального вреда в связи. Материальный ущерб складывается из стоимости поврежденного или уничтоженного имущества, затрат на погребение, сюда следует включить и ежемесячные компенсационные выплаты по случаю потери кормильца (конечно если в соответствии с ГК РФ кто либо из членов семьи имеет право на их получение, смотрите ниже приведенные выписки из ГК РФ) и т.п. Моральный вред оценивается Вами самостоятельно, но конечный размер вреда подлежащего возмещению на усмотрение суда. Исковое заявление рассматривается одновременно с рассмотрением уголовного дела. Будьте осторожны если обвиняемые согласятся на особый порядок судебного процесса, в данному случае Ваши исковые требования суд может оставить без рассмотрения, оставив за Вами права на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства. Когда преступникам светит более реальный срок они более сговорчивы относительно возмещения вреда потерпевшей стороне, а потом это может вылиться в бесконечное хождение по мукам в поисках правды.

Выписка из ГК РФ:

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.

3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

рождения ребенка после смерти кормильца;

назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж проходит службу в органах мвд в мурманске с 2006 г. Войдет ли в стаж для назначения северной пенсии служба в армии с 2000 по 2002 г. (Североморск) ? Или труд деятельность на гос гражданской службе в РКС с 2003 по 2005?

Пошёл служить по контракту в пограничные войска. До этого служил по контракту в Федеральной противопожарной службе МЧС России в звании старшего сержанта.

Вопрос: Распространяются ли звания Федеральной противопожарной службы на службу в пограничные войска. Могут ли мне присвоить звание в пограничных войсках то которое было у меня в Федеральной противопожарной службе (старший сержант)

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Я проходила службу в МВД России до июля 2021 года на аттестованной должности. В июле уволилась со службы из МВД и была принята на службу в войска национальной гвардии РФ (должность полицейская). В 2021 году от МВД мною была получена материальная помощь к отпуску в размере одного оклада. В ноябре 2021 года при уходе в отпуск в Росгвардии, в выплате материальной помощи к отпуску мне было отказано по причине того, что в МВД материальная помощь за 2021 год мною была уже получена. Законно ли это? Заранее спасибо.

О материальной помощи.

Получая разрешение на временное убежище, некоторые категории украинцев могут рассчитывать на небольшую материальную помощь от государства, которая составляет:

100 рублей в день на 1 человека (трудоспособным лицам);

150 рублей в день на 1 человека (нетрудоспособным лицам);

350 рублей в день на 1 человека в некоторых субъектах РФ;

450 рублей в день – пособие на ребёнка.

Как уже было сказано выше, не все беженцы имеют право на получение материальной помощи. На выплаты вправе рассчитывать следующие лица:

Одинокие матери, возраст детей которых менее 3 лет;

Инвалиды, которые находятся на территории РФ без семьи;

Одинокие люди пенсионного возраста;

Семьи с детьми более 3.

Для того, чтобы получить выплаты, нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы УВМ МВД РФ.

Мой муж был сотрудником МВД с 01.07.1992 по 30.04.1996 года уволен из рядов по смерти (погиб на гражданке в ДТП). Могу ли сейчас получать пенсию за мужа? В настоящий момент мне 55 лет (16.09.1965 г) была вынуждена уволиться с работы по состоянию здоровья.

3 года службы в армии по контракту в звании старший сержант, потом служба в полиции более семи лет, звание капитан, образование среднее специальное и высшее юридическое в гражданском ВУЗе. Могу ли я перейти в МО на должность офицера с сохранением звания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2005 по 2010 год проходила службу в мвд. Звание было старший лейтенант милиции. Потом служила в УФСКН, работала в суде помощником, работала в СУ СК РФ помощником следователя. Сейчас снова пришла служить в МВД. Вопрос: какое звание мне присвоят? И зачтут ли в срок звания тот период когда я была старшим лейтенантом милиции? Или ходить до капитана новый срок? Все говорят по разному.

В 2015 году я получила специальное звание "подполковник внутренней службы", находясь на службе во ФСИН. В 2017 году я уволилась из ФСИН по выслуге лет и восстановилась на службу в МВД (т.к. до ФСИН я служила в МВД), в том числе была восстановлена в специальном звании. В августе 2020 года у меня наступил срок получения очередного специального звания "полковник полиции". 5 лет в совокупности (ФСИН и МВД) я прослужила подполковником. Занимаемая мною в МВД должность в настоящее время с предельным званием "полковник". Однако при направлении представления на меня в ДГСК МВД на получение очередного специального звания "полковник полиции" мне было отказано на основании ст.43 ФЗ № 342 "О службе в органах внутренних дел", с ссылкой на то, что на службе в органах внутренних дел срок исчисления звания обнуляется и нахождение в специальном звании в период службы во ФСИН к МВД не прибавляется. Считаю такой отказ необоснованным и незаконным, ввиду отсутствия правовой нормы о непрерывности срока службы в специальном звании при увольнении, восстановлении и получении очередного следующего звания.

Проходил службу в органах мвд стаж 10 лет, в 2004 году был призван на военную службу. Звание было оставлено прежнее капитан, срок службы в мвд засчитан в стаж военной службы. В настоящее время стаж службы составляет более 20 лет с учетом срочной службы, получаю процентную надбавку за выслугу. Жилищная комиссия отказала в предоставлении жилья по социальному найму мотивируя тем, что срок военной службы должен быть именно 20 лет без учета срока службы в МВД, Законен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение