И второй вопрос: должны ли будут преступники компенсировать мне стоимость материального ущерба (автомобиль), а также морального?

• г. Пермь

30 ноября 2009 года было совершено жестокое убийство моего мужа. Он работал в милиции (в течение 12 лет), звание старший сержант, но подрабатывал в такси, чтобы обеспечивать нашу семью и свою маму, которая по состоянию здоровья вынуждена была уволиться с работы, а пенсионный возраст еще не подошел.

Убийство с целью ограбления совершили пассажиры, которых он перевозил. Сначала его забили молотком, потом труп сожгли вместе с машиной, чтобы "замести" следы. Преступники сознались, находятся под стражей, ведется следствие.

МВД отказало мне в выплате материальной помощи, т.к. муж погиб не на службе, тем более, нарушил устав, занимаясь коммерческой деятельностью, детей мы не успели родить. Видимо, 12 лет службы в органах ничего не значат для генералов. Могу ли я рассчитывать на материальную помощь?

И второй вопрос: должны ли будут преступники компенсировать мне стоимость материального ущерба (автомобиль), а также морального? Как мне подтвердить моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Примите мои искренние соболезнования.

Приказом МВД России №750 от 30 сентября 1999 года утверждено Положение о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел. В соответствии с п. 78 указанного Положения в случае смерти сотрудника наследникам выплачивается в установленном законодательством порядке денежное довольствие полностью за тот месяц, в котором наступила смерть, если выплата его не была произведена самому сотруднику, а также другие выплаты, право на которые у него возникло ко дню смерти, и денежная компенсация за неиспользованный очередной отпуск.

Денежная компенсация взамен продпайка выплачивается по день исключения из списков личного состава органов внутренних дел. В соответствии с п. 79 Положения денежное довольствие наследникам выплачивается, если обращение за его получением последовало не позднее сроков, установленных действующим законодательством. То, что супруг занимался извозом никакого отношения к данным выплатам не имеет. А вот материальная помощь просто выплачивается на усмотрение руководства, могут выплатить, а могут и не выплатить. Пусть это останется на их совести. Если будете обращаться с исковыми требованиями к МВД относительно вышеуказанных выплат, то включите в перечень требований и материальную помощь, я думаю суд удовлетворит Ваши требования.

Относительно возмещения вреда причиненного преступлением. Вы являетесь потерпевшей и следователь, осуществляющий предварительное расследование по факту убийства Вашего супруга обязан признать Вас таковой (вынести постановление о признании потерпевшей). Вы имеете права потерпевшей, предусмотренные УПК РФ, в частности Вы вправе в рамках уголовного дела заявить исковые требования с целью возмещения как материального ущерба так и морального вреда в связи. Материальный ущерб складывается из стоимости поврежденного или уничтоженного имущества, затрат на погребение, сюда следует включить и ежемесячные компенсационные выплаты по случаю потери кормильца (конечно если в соответствии с ГК РФ кто либо из членов семьи имеет право на их получение, смотрите ниже приведенные выписки из ГК РФ) и т.п. Моральный вред оценивается Вами самостоятельно, но конечный размер вреда подлежащего возмещению на усмотрение суда. Исковое заявление рассматривается одновременно с рассмотрением уголовного дела. Будьте осторожны если обвиняемые согласятся на особый порядок судебного процесса, в данному случае Ваши исковые требования суд может оставить без рассмотрения, оставив за Вами права на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства. Когда преступникам светит более реальный срок они более сговорчивы относительно возмещения вреда потерпевшей стороне, а потом это может вылиться в бесконечное хождение по мукам в поисках правды.

Выписка из ГК РФ:

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.

3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

рождения ребенка после смерти кормильца;

назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.