Правомерно ли решение администрации?

Владимир
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91801

Рабочий, 17 лет, находясь в нетрезвом состоянии, нанес ущерб своему предприятию. Администрация, оформив все формальности, приняла решение о привлечении рабочего к материальной ответственности.

Правомерно ли решение администрации? Какова процедура привлечения к материальной ответственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Так что решение администрации правомерно.

В соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №13744937

Такая ситуация. ЦБ вынес решение о привлечении ЗАО к ответственности на 500 000 за неправильную регистрацию акций. ЗАО уже год как ООО. На данный момент у пристава исполнительный лист на данную сумму. Счета закрыли, деятельность заморозили, имущества у ООО нет. Какие лучше предпринять дальнейшие действия. Ликвидировать ООО спустя какой-то срок (нежелательный вариант), переждать период и какой тогда по времени?

Вопрос №13019063

ПФР вынес решение о привлечении к ответственности нашей организации за просрочку по СЗВ-М на значительную сумму. Юриста в нашей организации нет, как и куда обращаться в суд толком никто не знает. Пообщавшись с ПФР, они предложили дождаться когда, они сами на нас подадут в суд и как я понял нам нужно будет писать отзыв на исковое заявление. Что посоветуете господа, все-таки писать самим исковое заявление, или ждать когда ПФР на нас сам подаст в суд? Сыграет ли это какую-то роль на решение суда?

Макс
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89707

В середине рабочего дня на проходной предприятия был задержан рабочий предприятия в нетрезвом состоянии. Нетрезвость была подтверждена медицинским заключением, и администрация уволила рабочего по п. 6 (б) ст. 81 Трудового Кодекса. Рабочий не согласился с таким увольнением, считая что его сперва должны были отстранить от работы, а администрация нарушила порядок увольнения. Разрешите ситуацию, опираясь на нормы Трудового Кодекса РФ.

Вопрос №17958852

ПО вине начальника цеха З., который не обеспечил бригаду рабочих заготовками и инструментом, она простояла в течение целой смены. Не были приняты им и меры по переводу бригады на другой участок. Рабочим была выплачена заработная плата за эту смены как за простой не по их вине. Можно ли привлечь начальника цеха З. к Материальной ответственности?

• г. Краснодар
Вопрос №5918686

На производстве выпускается брак. Какой приказ или распоряжение об материальной ответственности за выпуск брака. З\п у всех премиальная 80%.

• г. Владивосток
Вопрос №6021836

В каких случаях из приведенного далее перечня работников может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере ущерба: - когда между работником и организацией заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за не обеспечение сохранности имущества и др.ценностей, переданных ему для хранения и др. целей;-если он принят на должность руководителя (зам. руководителя) структурного подразделения;-когда имущество или др. ценности были поручены работником по разовой доверенности под отчет;

- когда между работником и организацией заключен срочный трудовой договор;-когда ущерб причинен недостачей;

- когда ущерб причинен нарушением трудовых обязанностей и сопровождается дисциплинарным взысканием (строгим выговором).

Заранее большое спасибо!

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №14391271

К примеру на работе стоял чайник, который стоит на балансе организации - все из отдела им пользуются.

Подошел однажды утром Петя, взял за ручку, а ручка и отвалилась. Чайник в дребезги. И злой начальник тут как тут из соседней комнаты выбегает - ты должен возместить ущерб чайника, т.к. ты последний за ручку брался.

Петя излишне честный, вроде как да, виноват - возмещу ущерб, но и начальнику всякие хамства не готов спускать. И хочет всестороннего расследования, чтобы и коллег не виновных не задеть, а если кто и виноват, что надломил ручку вчера (умышленно или специально) пусть несет коллективную ответственность.

Понятно, что есть много всяких моральных сторон ситуации. Но как по законодательству?

• г. Симферополь
Вопрос №18512339

Сотрудник работал на торговой точке по трудовому договору, договор о материальной ответственности был подписан. Весь товар, который поступал на точку, фиксировался в документах, и сотрудник подписывал документы о получении товара (наименование, количество прописывались). Через некоторое время сотрудник пропал, решил увольняться, на инвентаризацию звали, но так и не приехали.

ИП с другими сотрудниками, которые были в комиссии, провели инвентаризацию, образовалась недостача порядка 300 т.р. Написали заявление в полицию. Сотрудник на допросах не отказывался от слов, что не присутствовал на инвентаризации, также не отрицает, что его звали, а он не явился. Уголовное дело не возбудили, а заявление лежит полгода. 2 раза был отказ в возбуждении уголовного дела, но оба раза прокуратура самостоятельно без жалоб с нашей стороны, отправляла на доработку.

Только сейчас стали вызывать сотрудников (членов комиссии) на допросы. Система налогообложения УСН (доходы).

Насколько правомерны требования следователя о предоставлении документов о происхождении товара, по которому акт недостачи. Следователь ссылается на то, что без данных документов ему сложно передать дело в суд.

Документы о происхождении товара предоставить не в силах, товар был куплен за наличные в начале 2020 года.

Считаем свою позицию верной, если принять за основу следующие факты:

1. Системы налогообложения у ИП не обязывает хранить документы (первичную документацию)

2. Сотрудник подписывал документы о принятии товаров под роспись, т.е. работник видел количество и стоимость в момент приемки товара.

3. Самостоятельно путем прочтения в Налоговом Кодексе, применительно к ведению бухгалтерского учета нашли сведения о т ом, что товары приходуются не по закупочной стоимости, а по балансовой (закупочная+расходы в логистике).

4. Сопоставить данные о том, что сумма претензии не является ценой реализации продукции можно фискальному аппарату (аналогичная продукция ранее продавалась). По 1 с видно по какой цене закупалась, а по кассовому аппарату видно по какой продавалась.

Таким образом, мы думаем, что даже без документов о происхождении товара, документов о возбуждении дела достаточно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.