Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91801

Рабочий, 17 лет, находясь в нетрезвом состоянии, нанес ущерб своему предприятию. Администрация, оформив все формальности, приняла решение о привлечении рабочего к материальной ответственности.

Правомерно ли решение администрации? Какова процедура привлечения к материальной ответственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.05.2003, 20:33

В соответствии со ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Так что решение администрации правомерно.

В соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законно ли распоряжение администрации?

Слесарь государственного предприятия, будучи во время работы в нетрезвом состоянии, в результате порчи полуфабрикатов причинил предприятию ущерб, размер которого равен его шестимесячной заработной плате. В связи с этим администрация предприятия спустя 3 недели после обнаружения причиненного ущерба издала письменное распоряжение об удержании из заработной всей суммы ущерба. В каком объеме он должен нести ответственность за причиненный ущерб? Каков порядок взыскания ущерба? Законно ли распоряжение администрации?

Юрист г. Чебоксары
09.02.2016, 15:57

Пока не доказано, что ущерб причинен по вине слесаря, ни о каком возмещении за его счет вообще не может идти речь.

Вам помог ответ?ДаНет

Законен ли приказ администрации?

Механик ООО «Цветок» Игнатьев, находясь в нетрезвом состоянии, причинил предприятию ущерб, сломав дорогостоящий станок. Ремонт станка обошелся предприятию в 60 000 рублей. Администрация через 20 дней после обнаружения ущерба издала приказ о взыскании с Игнатьева его среднего месячного заработка (8 тыс. рублей), а остальную сумму списали на убытки.

В каком объёме Игнатьев должен нести ответственность за причинённый ущерб? Каков порядок взыскания ущерба? Законен ли приказ администрации?

Юрист г. Снежногорск
14.12.2013, 07:02

Алексей, Леша (Леха)

- Просто должен быть отчислен за халяву.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли превлечение физического лица к привлечению к административной ответственности по статье 20.

Правомерно ли превлечение физического лица к привлечению к административной ответственности по статье 20.25 КоАП ч.1 в двухкратном размере, если штраф оплачен своевременно, но не предаставленна копия свидетельствуюшая уплату штрафа в администрацию района.

Юрист г. Новокузнецк
07.07.2015, 04:02

В таком случае привлечение к ответственности неправомерно Перед привлечением к ответственности администрация района должна была убедиться что штраф не оплачен Это она не сделала

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Правильно ли решение администрации?

Кладовщик Михайлов, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, решил после работы выточить в цехе на токарном станке деталь для своего автомобиля. Не умея пользоваться станком, он сломал его. Администрация удержала из заработной платы Михайлова полную стоимость ремонта станка-12000 руб. И неполученные доходы в размере 8000 руб. Среднемесячная заработная плата Михайлова составляет 20 000 руб.

Каковы условия привлечения работника к материальной ответственности?

Каков порядок определения размера ущерба и порядок его возмещения?

Правильно ли решение администрации?

Какой орган вправе рассмотреть данный спор?

Юрист г. Уфа
01.12.2017, 10:47

Здравствуйте,

Задачи юридического характера для студентов решаются на нашем сайте исключительно на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
Юрист г. Якутск
28.01.2013, 14:53

Здравствуйте! Уточните пжлста, что Вы имеете ввиду под материальной ответственностью? Статья 315 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность, в том числе в виде наложения штрафа (в пользу государства конечно :) ), за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Кроме того, существует ст. 177 УК РФ, которая предусматривает ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Если же Вы спрашиваете про "материальную ответственность", как дополнительная сумма ко взысканию Вам, то в случае неисполнения денежного обязательства на основании решения суда, то Вы вправе обратиться в суд с иском о начислении процентов по ст. 395 ГК РФ в размере учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день неисполнения (в настоящий момент ставка 8,25% годовых).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

2. Можно ли в приказе о привлечении к ответственности, указывать всю бригаду, в составе пяти человек,

Какова судебная практика!

1. Бригада, в составе пяти человек, при выполнении задания, допустила ряд нарушений, повлекших материальный ущерб для предприятия. Может ли работодатель помимо привлечения работника к материальной ответственности, привлечь и к дисциплинарной и снизить размер премиального вознаграждения в одном приказе или необходимо издать три отдельных приказа, о привлечении как к материальной, так дисциплинарной ответственности, и невыплаты премии?

2. Можно ли в приказе о привлечении к ответственности, указывать всю бригаду, в составе пяти человек, допустивших нарушение или отдельно на каждого нарушителя издавать приказ?

3. Может ли приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, помимо наложения того или иного вида дисциплинарного взыскания содержать снижение премиального вознаграждения по одному нарушению? Или должно издаваться два приказа один на дисциплинарное взыскание другой на снижение премиального вознаграждения?

Для меня очень важна ссылка на законодательства, судебную практику, нормативные документы.

Заранее, большое спасибо.

Юрист г. Всеволожск
19.02.2009, 19:35

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. (ст 193 ТК РФ)

на всех пятерых дисциплинарное взыскание можно оформить в одном приказе

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям. . (ст 192 ТК РФ)

На всех пятерых дисциплинарное взыскание можно оформить в одном приказе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Искателей

Материальный ответственность цели

Правомерно лишение квартальной премии и привлечение к материальной ответственности с целью полного возмещения, причиненного ущерба. В каком порядке, и в каком размере нести материальную ответственность за причиненный им заводу ущерб?

Юрист г. Ставрополь
04.07.2016, 11:26

По поводу правомерности лишения премии нужно смотреть условия выплаты и основания лишения в действующем на Вашем предприятии Положении о премировании.

По поводу материальной ответственности почитайте главу 39 Трудового кодекса РФ (легко ищется в интернете).

Вам помог ответ?ДаНет

→2) Возможно ли заключение с Мартыновым договора о полной материальной ответственности за сохранность закрепленного за ним скота?

У скотника сельскохозяйственного АО Мартынова была обнаружена пропажа коровы. Администрация предприятия признала его виновным в этой пропаже, так как было установлено, что он часто отлучался с места работы, оставляя скот без присмотра, не следил за состоянием загона.

Договор о полной материальной ответственности с Мартыновым за сохранность закрепленных за ним животных заключен не был.

Администрация хозяйства приняла решение о привлечении Мартынова к материальной ответственности за причиненный им ущерб, определив его размер в сумме 7,5 тыс. руб. (по балансовой оценке пропавшей коровы).

→1) На основании каких правовых норм Мартынов может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб, причиненный обществу? Будет это ограниченная или полная материальная ответственность?

→2) Возможно ли заключение с Мартыновым договора о полной материальной ответственности за сохранность закрепленного за ним скота?

→3) Как должен быть определен размер ущерба, исходя из условий задачи?

Юрист г. Москва
06.05.2016, 00:19

это задание кому дали

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.05.2016, 00:22

Задачи решают платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.05.2016, 00:23

решайте задачи самостоятельно

Вам помог ответ?ДаНет

→2) Возможно ли заключение с Мартыновым договора о полной материальной ответственности за сохранность закрепленного за ним скота?

У скотника сельскохозяйственного АО Мартынова была обнаружена пропажа коровы. Администрация предприятия признала его виновным в этой пропаже, так как было

установлено, что он часто отлучался с места работы, оставляя скот без присмотра, не следил за состоянием загона.

Договор о полной материальной ответственности с Мартыновым за сохранность закрепленных за ним животных заключен не был.

Администрация хозяйства приняла решение о привлечении Мартынова к материальной ответственности за причиненный им ущерб, определив его размер в сумме 7,5 тыс. руб. (по балансовой оценке пропавшей коровы).

→1) На основании каких правовых норм Мартынов может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб, причиненный обществу? Будет это ограниченная или полная материальная ответственность?

→2) Возможно ли заключение с Мартыновым договора о полной материальной ответственности за сохранность закрепленного за ним скота?

→3) Как должен быть определен размер ущерба, исходя из условий задачи?

Юрист г. Москва
06.05.2016, 00:19

это задание кому дано..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Упущенн

Работники предприятия причинили ущерб имуществу другого предприятия. Это другое предприятие закончило ремонт поврежденного имущества через 5 месяцев после происшествия, однако, претензию работодателю с установленным размером ущерба предъявило через год после происшествия, когда истек срок давности привлечения работников к материальной ответственности. Можно ли расценивать данную ситуацию как упущенную выгоду и обратиться с иском к предприятию, которому был причинен ущерб?

Юрист г. Южно-Сахалинск
19.11.2021, 03:25

Нет нельзя.

Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

При этом, "Другое предприятие" права работодателя не нарушало.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2021, 09:41

Истечение срока взыскания с работников никакого значения не имеет.

Так как работодатель отвечает за действия своих работников.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение