Ответственность слесаря за причиненный ущерб и порядок взыскания

• г. Самара

Слесарь государственного предприятия, будучи во время работы в нетрезвом состоянии, в результате порчи полуфабрикатов причинил предприятию ущерб, размер которого равен его шестимесячной заработной плате. В связи с этим администрация предприятия спустя 3 недели после обнаружения причиненного ущерба издала письменное распоряжение об удержании из заработной всей суммы ущерба. В каком объеме он должен нести ответственность за причиненный ущерб? Каков порядок взыскания ущерба? Законно ли распоряжение администрации?

Ответы на вопрос (1):

Пока не доказано, что ущерб причинен по вине слесаря, ни о каком возмещении за его счет вообще не может идти речь.