Определение линейного стажа для льготной оформления пенсии инвалиду 3-гр. работающему водителем автобуса

• г. Москва

Я инвалид 3-гр.работаю водителем автобуса на городских маршрутах. Вопрос: Сколько мне нужно заработать линейного стажа для льготной оформления песии. Разъясните пожалуйста поподробнее 300-ый федеральный закон по этому вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Спросить
Пожаловаться

Муж работал водителем автобуса городских маршрутов с 1986 по 1995 год. На данный момент предприятие закрылось. Новое предприятие не является правопреемником, хотя выполняет ту же функция-перевозка пассажиров по городским маршрутам. Пенсионный фонд отказал в зачете эти года для оформления льготной пенсии. На какие документы можно сослаться, чтобы доказать, что водитель автобуса (как записано в трудовой книжке) равносильна профессии водитель автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов? Спасибо.

Работаю на крайнем севере водителем автобуса на регулярных городских маршрутах, является ли эта работа вредной и сколько положено дней отпуска?

Муж работал водителем автобуса на городских маршрутах 21 год, но в сведениях о состоянии пенсионного лиц. счета 16,5 лет льготного стажа. Этого предприятия теперь не существует, архив не сохранился. Как доказать, почему не зачислен льготный стаж?

Я проработал в водителем автобуса, общий стаж 29 лет на 2006 год, льготный стаж 23 года на городских маршрутах, льготная пенсия по списку № 2. не могли бы вы помочь рассчитать размер пенсии?

Отработал 15 лет в местности, приравненной Крайнему Северу и 12.6 лет водителем автобуса на городских маршрутах. Как будет считаться льготный стаж и когда можно выйти на пенсию.

Ответьте, пожалуйста на волнующий вопрос - входит ли в льготный стаж для шахтера при оформлении пенсии служба в рядах Советской армии. У меня 9 лет подземного стажа, инвалид 2-й группы. Когда уходил служить, сказали, что годы войдут в стаж. А сейчас при оформлении пенсии - их вычеркнули и у меня теперь нет выслуги лет для оформления льготной пенсии. Мне 52 года. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При достижении 57 летнего возраста могу ли я уйти на пенсию если льготный стаж по 2 списку составляет 6 лет и ещё работа водителем на автобусе по городским маршрутам составляет 2 года. Спасибо за ответ.

Работаю водителем рейсового автобуса на Крайнем севере. Сколько лет нужно отработать по специальности для получения льготной пенсии?

Плюсуется ли стаж по списку №2 1 год и 7 мес. со стажем работы водителем автобуса на городских маршрутах 19 лет 4 мес. для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение