Необходимые юридические документы и нормы закона для проверки спила тополей председателем сельского совета и омоложения деревьев

• г. Новая Каховка

Какие юридические документы нужно проверить у председателя сельского совета по вопросу спила тополей (Остаются стволы з-х метров без веток). Какие нормы закона классифицируют спил дерева и его омоложение?

Ответы на вопрос (1):

Ооформления разрешения (согласования) для осуществления удаления зеленых насаждений предусмотрена ст.28 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов». Этой же нормой также устанавливается специальный режим охраны и восстановления всех зеленых насаждений в пределах населенных пунктов во время проведения любой деятельности, кроме зеленых насаждений, которые высажены или выросли самосевом в охранных зонах воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и устройств. Вместе с указанной нормой в Законах Украины «О местном самоуправлении в Украине», «Об архитектурной деятельности», «О регулировании градостроительной деятельности», «Об охране окружающей природной среды» также предусматриваются отдельные нормы по охране зеленых насаждений или специального обращения с ними.

Порядок оформления разрешения на удаление деревьев, кустов, газонов и цветников в пределах населенных пунктах определенный Кабинетом министров Украины (Постановлением от 1 августа 2006 №1045из изменениями и дополнениями), за пределами населенных пунктов определяется соответствующими временными порядками, которые утверждаются решениями на сессиях районных Советов народных депутатов на основании ч.2 ст.43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Указанные регламенты получения разрешений на удаление зеленых насаждений за пределами населенного пункта, как правило, полностью дублируют порядок утвержден Постановлением КМУ от 01.09.2006р. №1045