Сейчас вопрос состоит в том - может ли он через суд разменять квартиру и что он получит?

• г. Москва

Помогите пожайлуста, как можно более срочно!

Проблема следующая. У меня умерла мама в ноябре 2007 года, она был собственницой квартиры, в котрой кроме нее еще прописан ее отец, мой дед, и я.

Сейчас он хочет разменять квартиру через суд.

Я оформила квартиру на себя, его уведомлял нотариус, но он не пришол и по прошествии времени он сказал оформлять на себя. Сейчас вопрос состоит в том - может ли он через суд разменять квартиру и что он получит?

Ответы на вопрос (2):

Елизавета, он может через суд признать Ваше единоличное вступление в наследство, ничтожным. Так как не писал отказ от наследства и также может разменять квартиру, закон на стороне стариков.

Ранее данный ответ не верен. Он пропустил срок принятия наследства, к тому же его нотариус уведомил. Написание отказа не обязательно. Вы собственица, а отец просто зарегистрирован в квартире. Он имеет только право проживать в ней. Правом на обращение в суд на размен не обладает.