3-х комнатная муниципальная квартира, комнаты изолированы, зарегистрированы и проживаем: мой отец отв.

• г. Москва

3-х комнатная муниципальная квартира, комнаты изолированы, зарегистрированы и проживаем: мой отец отв. кварт-щик в одной комнате, я и моя новая семья во второй комнате (жена временно зарегистрирована), бывшая жена и совершеннолетний сын в третьей комнате. Порядок пользования сложился давно, на каждой комнате закрывался замок. Я, моя семья и отец уезжали на некоторое время, вернувшись домой мы обнаружили, что дверь в нашей комнате открыта (выбит замок) в комнате беспорядок и пропали наши вещи (на 12700 руб,) В 2001 г. я развёлся с бывшей женой, в 2004 г. снова женился, с того момента у нас начались с бывшей женой неприязненные отношения, она против нашего проживания, не пускала меня, был суд по моему вселению и пристав вселял, она и раньше выкидывала наши с отцом вещи и угрожает что жить нам не даст, но теперь мы чужие люди, разные семьи, а пропавшие вещи это уже наше с женой иммущество. Мы вызвали милицию, следователь нас опросил составил заявление, приходили в квартиру криминалисты, но вели себя так как будто мы преступники, грубо с наездами, что квартира общая и бывшая жена куда хочет туда и ходит. Сейчас у нас в процессе дело об определении долей оплаты, бывшая жена была осуждена по статья 116 часть 1 УКРФ за избиение моей жены, размениваться и приватизировать кв-ру она не хочет, я ищу варианты для принудительного размена. На что мы можем рассчитывать по поводу пропажи наших вещей, пошёл уже месяц, а нас никто не вызывал не опрашивал, для нашей семьи это значительный ущерб и если она считает это пакостничеством, то мы рассматриваем это как грабёж. Могут ли возбудить уг.дело? Куда нам обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, Вы вправе обратиться с заявлением в милицию по поводу кражи (а не грабежа), вещей из квартиры. На данный момент Ваша бывшая в родственных отношениях ни с Вами ни с Вашим отцом не состоит. Обязаны завести уголовное дело.

Игорь, если обратились в милицию, то они в течение 10 дней должны либо возбудить дело либо отказать. Так что узнавайте у них какое принято решение. Если была кража, могут и возбудить. Действительно , б.жена вправе пользоваться всей квартирой, равно как и Вы, поэтому закрывать комнату на замок Вы были не вправе.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.