Процедура выдачи разрешения на временное проживание для гражданина Украины, женившегося на россиянке - обязательна ли регистрация совместного адреса?

• г. Москва

Я являюсь гражданином Украины. Собираюсь жениться на россиянке и подать документы для выдачи разрешения на временное проживание. Проясните пожалуйста обязательно ли мне для подачи документов быть зарегестрированным с моей будующей женой в по одному адресу? Если я зарегестрирован по другому адресу будет ли брак являтся основанием для выдачи разрешения на временное проживание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Законодательством РФ о правовом положении иностранных граждан не установлено обязательное требование оформлять регистрацию иностранному гражданину ТОЛЬКО по месту жительства супруга.

Требование установлено о наличии жилья на праве собственности или необходимо согласие собственника жилого помещения согласие и всех совершеннолетних проживающих в этом помещении на регистрацию в нем иностранного гражданина.

Сам факт состояния в браке с гражданином РФ является основанием для оформления РВП без учета квоты на выдачу разрешений, установленной Правительством РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.