Процедура выдачи разрешения на временное проживание для гражданина Украины, женившегося на россиянке - обязательна ли регистрация совместного адреса?

• г. Москва

Я являюсь гражданином Украины. Собираюсь жениться на россиянке и подать документы для выдачи разрешения на временное проживание. Проясните пожалуйста обязательно ли мне для подачи документов быть зарегестрированным с моей будующей женой в по одному адресу? Если я зарегестрирован по другому адресу будет ли брак являтся основанием для выдачи разрешения на временное проживание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Законодательством РФ о правовом положении иностранных граждан не установлено обязательное требование оформлять регистрацию иностранному гражданину ТОЛЬКО по месту жительства супруга.

Требование установлено о наличии жилья на праве собственности или необходимо согласие собственника жилого помещения согласие и всех совершеннолетних проживающих в этом помещении на регистрацию в нем иностранного гражданина.

Сам факт состояния в браке с гражданином РФ является основанием для оформления РВП без учета квоты на выдачу разрешений, установленной Правительством РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

, какие нужны документы и нужна ли регестрация брака для получения разрешения на временное проживание мужа в России, обязательно ли прописывать мужа именно по адресу моей прописки или он может быть прописан в другом месте? Заранее благодарна за ответ.

Ответ на следующий вопрос:

При подаче документов на получение разрешения на временное проживание в РФ в упрощенном порядке необходимо предоставить документ подтверждающий наличие жилой площади (п 11 "Положения о выдаче иностранным гражданам разрешения на временное проживание,№789 от 1.11.2002). Я, гражданка РФ,постоянно проживающая в Литве имею собственность (часть квартиры) в г. Выборге. Будет ли эта часть квартиры, при моем согласии, законным основанием для подачи документов на разрешение на временное прживание для моего сына, гражданина Литвы.

Что является основанием для подачи документов в ОВИР на получение разрешения на временное проживание в РФ для приехавших граждан Украины.

Спасибо.

Я гражданка украины (Луганск) получила на територии РФ Временное Убежище, хочу подать документы на РВП по браку. Должны ли мы с мужем быть прописаны или зарегистрированы по одному адресу для подачи документов? Или могут быть разные адреса регистраций?

Жена является гражданкой Украины и проживает в России по временной регистрации, а через 2 месяца получает разрешение на временное проживание. Муж является гражданином России и Украины. Брак зарегистрирован на территории Украины. Где должен происходить бракоразводный процесс - в России или на Украине?

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для того, чтобы подать заявление на разрешение на временное проживание в РФ (основание - вступление в брак с гражданином РФ)?

Если брак между гражданином ЮАР и гражданкой России зарегистрирован в ЮАР, будет ли это для гражданина ЮАР препятствием в получении Разрешения на Временное Проживание в России? Если нет, то должен ли такой документ о бракосочетании быть апостиллирован / переведен / нотариально заверен для дельнейшей подачи документов на получение РВП в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры ответьте на вопросы. Ситуация такая:

Я гражданин РФ, постоянно зарегистрирован в Москве.

Собриаюсь жениться на гражданке Украины, у нее есть несовершеннолетний ребенок, тоже гражданин Украины.

Правильно я понимаю порядок получения гражданства для моей будущей жены, сейчас она проживает в Украине:

1. Постановка на миграционный учет по месту моей постоянной регистрации

2. После свадьбы подача документов на разрешение на временное проживание

3. После трех лет совместной жизни подача документов на гражданство РФ

А как быть с ребенком? Его отец гражданин РФ, но он будет против смены гражданства ребенку. Можно ли несовершеннолетнему ребенку получить автоматически гражданство обоих родителей без согласия одного из них? Не понадобятся ли какие-то документы от отца?

Спасибо за ответы.

С уважением, Андрей.

Действительно ли для получения гражданства гражданам Украины необходимо быть временно зарегестрированным по одному адресу более 3-х лет, т.е. можно ли получить гражданство прожив 3 года в России, в одном городе, но имев при этом не один адрес временной регистрации? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если я гражданка УКРАИНЫ, но имею разрешение на временное проживание в России, а муж официально работает в городе Ессентуках, как мне подать на алименты, если брак зарегистрирован в Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение