Можно ли несовершеннолетнему ребенку получить автоматически гражданство обоих родителей без согласия одного из них?

• г. Москва

Будьте добры ответьте на вопросы. Ситуация такая:

Я гражданин РФ, постоянно зарегистрирован в Москве.

Собриаюсь жениться на гражданке Украины, у нее есть несовершеннолетний ребенок, тоже гражданин Украины.

Правильно я понимаю порядок получения гражданства для моей будущей жены, сейчас она проживает в Украине:

1. Постановка на миграционный учет по месту моей постоянной регистрации

2. После свадьбы подача документов на разрешение на временное проживание

3. После трех лет совместной жизни подача документов на гражданство РФ

А как быть с ребенком? Его отец гражданин РФ, но он будет против смены гражданства ребенку. Можно ли несовершеннолетнему ребенку получить автоматически гражданство обоих родителей без согласия одного из них? Не понадобятся ли какие-то документы от отца?

Спасибо за ответы.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, хотя место миграц. учета невесты и ее ребенка не обязательно привязано к Вашему.

2. Да (если у нее нет иных оснований приобрести гражданство РФ - см. п.1. ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ";).

3. Нет. После получения РВП - год проживания по РВП, подача на ВНЖ, и только при наличии ВНЖ и трех лет состоянии с Вами в браке она получит право обратиться за приобретением гр-ва РФ.

4. При приобретении гражданства РФ обеими родителями ребенок (с 14 лет нужно и его личное согласие) "автоматически" приобретает гражданство, необходимо его указать в заявлении. В любом случае, это вопрос решаемый, просто или сложно. При этом документы от отца могут и не понадобится. Но проще будет заручиться его согласием. Возможно, разумный "торг" при этом поможет делу.