Можно ли уменьшить алименты в связи с рождением второго ребенка и в связи со сложившейся ситуацией?

• г. Владимир

Я живу с мужем, у нас общий ребенок,4 месяца. Муж официально не работает, платит алименты на ребенка от первого барка в размере 5000 рублей. Кроме того ребенок от первого брака живет с бабушкой, мать проживает отдельно, муж думает, что бывшая жена попросту тратит алименты на себя. Можно ли уменьшить алименты в связи с рождением второго ребенка и в связи со сложившейся ситуацией? Если нет, то что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Оксана.

Уменьшить размер алиментов можно на 1/6. Для этого Вам необходимо податьв суд на алименты с супруга, а он во встречном отзыве напишет, что уже платит алименты в размере1/4.Таким образом суд присудит по 1/6 Вам и его бывшей жене.

ответ на второй вопрос: можно до 50% от1/6,причитающеесяпрвому ребенку перечисляна на его личный счет. Это также надо сделать в судебном зачедании. Но внимание - это ПРАВО суда, а не обязанность. Всё зависит от судьи

Уважаемая Оксана !

Вы не указали важную информацию, на основании чего Ваш муж

платит алименты в сумме 5000 руб. ?

Если он платит ежемесячно алименты на первого ребёнка в этой

сумме, значит он каким-то образом и подрабатывает неофициально.

Вашему мужу в данном случае нужно получить у юриста или ад-

воката полную юридическую консультацию по этому вопросу, а по-

том уже в зависимости имеющейся у него ситуации предпринимать

активные, грамотные действия в отношении алиментных обязаннос-

тей. Основания для этого по-видимому у него имеются.

Всего Вам доброго.