Могу ли я расчитывать на получение двойного стандартного вычета на ребенка?

• г. Уфа

По стандартному налоговому вычету на ребенка.

Я воспитываю ребенка. В браке не сосотяла и не состою. У ребенка отец есть по документам и записан на его фамилию. Отец ребенка работает ИП или ЧП, платит ЕНВД (единый налог на вменённый доход). Может ли он, написав заявление, отказаться от получения стандарного налогового вычета на ребенка в пользу меня. Могу ли я расчитывать на получение двойного стандартного вычета на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альфия! Действительно,в соответствии с налоговым кодексом, один из родителей может отказаться от получения вычета на ребёнка в пользу другого родителя. Однако этот родитель должен иметь заработную плату, облагаемую НДФЛ 13%. Из Вашего вопроса не понятно - получает ли отец ребёнка такую з/плату, или он сам ИП на системе ЕНВД, и если зарплату себе не начисляет, и НДФЛ не уплачивает, то не имеет права на вычет на ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Какой документ я должна предоставить в налоговый орган для подтверждения права получения двойного стандартного налогового вычета на ребёнка, являясь вдовой? В каком документе (в моём заявлении на предоставление налогового вычета на ребёнка?) я должна отразить это.?

Здрасе как правильно написать отказ от получения получения стандартного налогового вычета на ребенка.

Читала, что одинокий родитель может расчитывать на двойной стандартный вычет на ребенка. Сообщила об этом в бухгалтерию предприятия где работаю, но бухгалтер ответила, что не знает об этом и просила уточнить на основании какого закона или положения должен предоставляться двойной вычет. Подскажите пожалуйста где прописано о возможности получения двойного стандартного вычета на ребенка?

Может ли родитель рассчитывать на получение двойного налогового вычета на ребёнка, если второй родитель лишён родительских прав, нигде не работает и отказывается предоставить письменный откаэ на получение налогового вычета в пользу другого родителя?

Вопрос по налоговому вычету на ребенка. Если с отцом ребенка мы не состоим в браке, но он указан в свидетельстве о рождении, но снами не живет, воспитанием ребенка не занимается и сейчас выплачивает нам алименты. Имеет ли он право на получение налогового вычета на ребенка? Имею ли я право на получение двойного налогового вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если родители ребёнка живут гражданским браком (не расписаны). Может ли один из родителей отказаться от стандартного налогового вычета на ребёнка в пользу другого?

Скпруга нашего работника не имеет дохода (не работает и, следовательно, не является налогоплательщиком). Возможно ли предоставление стандартного налогового вычета работнику на детей в двойном размере, если его неработающая супруга отказалась от получения данного вычета?

Скажите пожалуйста возможно ли получение имущественного налогового вычета при приобретении (покупке) квартиры, если я предприниматель и плачу единый налог на вмененный доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение