Могу ли я расчитывать на получение двойного стандартного вычета на ребенка?

• г. Уфа

По стандартному налоговому вычету на ребенка.

Я воспитываю ребенка. В браке не сосотяла и не состою. У ребенка отец есть по документам и записан на его фамилию. Отец ребенка работает ИП или ЧП, платит ЕНВД (единый налог на вменённый доход). Может ли он, написав заявление, отказаться от получения стандарного налогового вычета на ребенка в пользу меня. Могу ли я расчитывать на получение двойного стандартного вычета на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альфия! Действительно,в соответствии с налоговым кодексом, один из родителей может отказаться от получения вычета на ребёнка в пользу другого родителя. Однако этот родитель должен иметь заработную плату, облагаемую НДФЛ 13%. Из Вашего вопроса не понятно - получает ли отец ребёнка такую з/плату, или он сам ИП на системе ЕНВД, и если зарплату себе не начисляет, и НДФЛ не уплачивает, то не имеет права на вычет на ребёнка.