Возможно ли предоставление работнику налогового вычета на детей в двойном размере при отсутствии дохода у его неработающей супруги?

• г. Архангельск

Скпруга нашего работника не имеет дохода (не работает и, следовательно, не является налогоплательщиком). Возможно ли предоставление стандартного налогового вычета работнику на детей в двойном размере, если его неработающая супруга отказалась от получения данного вычета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр!

С 1 января 2009 года согласно п.п. 4 ст. 218 НК РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета