Возможно ли оформить квартиру на себя после смерти бабушки, если другие наследники не оформили свою долю?

• г. Хабаровск

Пожалуста такой вопрос Бабушка умерла не оформив наследство квартиру Я оформил долю в квартире Другие притенденты не оформили долю в квартиры прошло больше года Могу ли я оформить квартиру всю на себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете оформить.Но,по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Спросить
Пожаловаться

Проживал с бабушкой. В 1991 году квартира была приватизирована на бабушку. В 1994 году бабушка умерла. Я все это время проживаю в данной квартире. Прошло 18 лет, я не оформил наследство на квартиру. Других наследников нет. Как сегодня оформить квартиру мне в собственность.

После смерти отца мама получила право на наследство (1/2 доля в квартире) но не оформила его долю на себя. Прошло 3 года. Умерла мама. Я единственный наследник. Могу ли я оформить всю квартиру на себя. У мамы тоже!/2 квартиры.

Могу я выписатся с квартиры в которой у меня доля за квартиру долг, квартира на брата забисана после смерти отца он оформил докумены на себя по квартире квартира приватизированая.

Бабушка умерла в 2010 году, после смерти осталась квартира, мама вступила в наследство, но всю квартиру в по наследству не оформила, потому что нотариус недодала 2/8 доли, мама умерла в 2012 году, мы оформили уже после смерти мамы эти 6/8 доли на квартиру. Вопрос как нам оформить 2/8 доли после бабушки? Так как на них никто не вступил в наследство и собственника не значится.

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

Спасайте, 6 лет назад умерла моя бабушка, наследство поделилось автоматически на мою маму и дядю, дядя все это время оформил только согласие на наследство, на долю в квартире документы оформила только моя мама, сейчас дядя хочет забрать всю квартиру себе, подскажите что нам делать?

Прописан в приватизированной квартире. Собственник на 50% другой половиной владела Моя родная бабушка. Сейчас бабушка умерла прошло уже больше года никто не использовал свое права на наследство! Я также не вступал ни в какие права и по прошествию 6 мес так же неоформил половину квартиры на себя. Скажите что мне нужно сделать чтоб оформить оставшуюся квартиру на себя? Заранее благодарен, Андрей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Я вступила в наследство в декабре 2013 года у меня 2,3 доля квартиры другая доля завещана на брата. Он не отказался от наследства, но и не вступил в него. Я оформила все документы положенные 2,3 доли но за квартиру плачу сама за все кв.метры. Проживаю в этой же квартире а он не прописан в ней. Вопрос сколько дается времени чтоб он оформил свою долю. И если он него неделпет можно ли мне оформить остальную долю на себя. Спасибо.

У сына была доля в квартире бывшего мужа, бывший решил ее продать и купить квартиру в строящемся доме и пообещал сыну, что пропишет его туда и оформит на него долю, сын согласился на прдажу. В итоге новую квартиру он оформил через 3 года на себя и несовершеннолетнего ребенка, а сына кинул. После прдажи квартиры прошло три года. Реально ли что то сделать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение